Город «Газпром нефтехим Салават» модернизирует НПЗ

«Газпром нефтехим Салават» модернизирует НПЗ

ОАО «Газпром нефтехим Салават» модернизирует оборудование НПЗ, сообщает пресс-служба предприятия. Компания собирается повысить уровень безопасности при производстве бензинов в результате внедрения антипомпажной системы защиты компрессоров.

Газофракционирующая установка предназначена для переработки жирного газа и нестабильного бензина с установок каталитического крекинга НПЗ. Установка ГФУ-1 в ОАО «Газпром нефтехим Салават» выпускает компоненты для бензина стандарта Евро-4.

«На газофракционирующей установке ГФУ-1 в цехе №10 будет установлена система антипомпажной защиты, построенная на базе системы управления производства компании General Electric. Она отвечает за защиту компрессоров от помпажа – неустойчивых режимов работы, которые вызываются колебаниями давления и расхода газа и приводят к возможной аварийной остановке компрессоров и технологического процесса в целом, – говорится в сообщении пресс-службы компании. – Автоматическая система круглосуточно собирает информацию о технологическом процессе от всех видов датчиков, производит ее логическую и арифметическую обработку и хранение, непрерывно регулирует технологические параметры, отвечает за остановку компрессора для предотвращения аварий, формирует аварийную и предупредительную сигнализации».

Новая система позволит работать установке более стабильно, потенциально увеличит работу установки на 33 дня в год и выработку бензина ГФУ-1 на 10%.

Известно, что объем капитальных вложений составляет более 32 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы по данному проекту будут завершены к июлю 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем