Город В детский сад как на каторгу

В детский сад как на каторгу

Детки, как и все взрослые, разные – кто-то активный и общительный, кто-то спокойный и рассудительный. Одни любят детский коллектив, другим он просто не нужен. Но как же так получается, что двое детей из одной семьи могут совершенно по-разному относиться к

Детки, как и все взрослые, разные – кто-то активный и общительный, кто-то спокойный и рассудительный. Одни любят детский коллектив, другим он просто не нужен. Но как же так получается, что двое детей из одной семьи могут совершенно по-разному относиться к садику? А ведь зачастую именно так и случается – один ребенок бежит туда вприпрыжку, другой – мучает себя и родителей всю садиковую жизнь. И понятно, когда проблемы возникают со старшим ребенком: у него может появляться страх того, что мама не придет, оставит его с чужими людьми. А когда эта проблема возникает с младшими, уже знакомыми с дошкольным учреждением по ежедневным визитам за старшим братиком или сестричкой, то ее происхождение для многих родителей остается загадкой.

В существовании этой закономерности признаются многие мамы и папы. «Судя по своим собственным ранним воспоминаниям и рассказам родителей, ходила в садик с огромным удовольствием, а вот младший брат до школы мотал родителям нервы. Ежедневные вызовы в садик по поводу больного живота, зубов и еще тысячи причин, которые он выдумывал, сводили с ума и воспитателей, и родителей, – рассказывает мама двоих малышей Ирина Замотохина. – С точностью до наоборот развивалась ситуация в семье моего мужа: до самого выпуска он ходил в садик как на каторгу, а младшая сестра бежала туда словно на праздник, требуя по утрам с родителей новые платья. Ситуация повторилась и в моей собственной семье. Младшая дочка осталась спать в садике уже на третий день, и забрать ее вечером из группы теперь невозможно. Старший же сын уже второй год по утрам задает один и тот же вопрос: «Мы не пойдем сегодня в садик?» и идет в группу если не со слезами, то с большим нежеланием. Все это выливается в массу проблем: ребенок даже обзавелся вредной привычкой и начал кусать ногти, причем летом, во время каникул, ее удалось победить, а осенью все вернулось на круги своя».

Не мать и не мачеха

Вариаций развития этой ситуации множество. Родители двоих и более детей обычно отдают своих малышей в садик примерно в одном и том же возрасте, видимо следуя приобретенному опыту. Братья и сестры воспитываются в одной семье, в одном психологическом климате, почему же они так по-разному реагируют на садик?

Первая причина, которая приходит на ум – воспитатель. Конечно, он – не мама, и зачастую действительно не может уделять необходимого внимания требовательному малышу, поскольку тот в группе не один. Но бывают ситуации, когда оба малыша проходят в детском саду через одни и те же руки, а проблема все равно возникает. Родители стараются отдать младшего ребенка к тем же воспитателям, с которыми они знакомы. Но для маленького чада решающей роли это не играет. Значит, есть и другие причины.

В действительности проблема обычно намного глубже, чем недостаток внимания от воспитателя. И она заключается в том, что ребенок не в силах перерасти свою привязанность к близким, отодвинуть ее на второй план, посвятив большее время общению со сверстниками. В чем же причина такой зависимости?

Психологи утверждают, что корни этой проблемы необходимо искать в особенностях воспитания малыша. «Гиперпротекция со стороны родителей, бабушек и дедушек, привычка, что все острые углы могут быть обрезаны, зачастую приводит к тому, что ребенку трудно одному взаимодействовать с детским коллективом, – поясняет детский психолог Алена Астаева. – Да, привязанность ребенка к близким должна быть крепкой, но к трем годам наступает период частичного его отделения от семьи, когда у него появляется потребность в общении со сверстниками. По времени это как раз и совпадает с началом посещения детского сада. И вот тут начинаются проблемы у тех детей, которых слишком опекали. В садике они уже не встречают той опеки, которая была дома – как следствие появляются энурезы, расстройства питания и сна».

Так и бывает, что в семьях, имеющих двух и более детей, родители одного опекают сильнее, и вовсе не потому, что любят больше. Просто он может всячески привлекать к себе внимание, быть менее уравновешенным в психическом плане, иметь слабое здоровье, да и, в конце концов, совать свой нос куда не надо, попадать в разного рода передряги значительно чаще, чем братья или сестры, и этим вызывать наибольшее беспокойство за него со стороны пап, мам, бабушек и дедушек.

Кроме того, ребенок может отказаться посещать садик, если подходы к воспитанию в детском дошкольном заведении не соответствуют тем, каких придерживаются взрослые у него дома. «Бывают разные ситуации, и педагоги в дошкольных учреждениях тоже разные. К некоторым из них дети привыкают очень долго. Бывает, что воспитатель просто повысил голос, чтобы угомонить малышей, а для ребенка это становится настоящим шоком», – говорит Алена Васильевна.

Отпустить или сменить?

Однако очень часто, чтобы одолеть разногласия, родителям все же стоит покопаться в себе. Известно, что дети – очень хорошие психологи, они мгновенно чувствуют настроение близких людей, и если родители слишком переживают за свое чадо, в голове маленького человечка мгновенно срабатывает сигнал тревоги со всеми вытекающими последствиями. Еще хуже, если родители, не понимая, как справиться с проблемой, начинают ругать малыша и угрожать ему каким-либо наказанием. Психологи советуют таким родителям, прежде всего, постараться успокоиться, перевести тему и отвлечь малыша. Когда спокойны родители, то и ребенку не о чем беспокоиться.

Для того чтобы свести к минимуму негативные последствия адаптации к детском саду, специалисты советуют начинать знакомить с ним малыша до исполнения ему трех лет. «К этому возрасту дети совсем одомашниваются, им уже сложнее привыкнуть к новой обстановке, – поясняет Алена Астаева. – Чем ребенок младше, тем быстрее проходит процесс привыкания к новым условиям. Такие малыши становятся более самостоятельными, развиваются гораздо быстрее, потому что общаются со старшими ребятишками, ведь не секрет, что младшие группы в детских садах обычно разновозрастные. Что же касается более старшего возраста, то в 4-5 лет многие родители понимают, что уже нет смысла травмировать ребенка и начинать водить его в детский сад, потому что ему адаптироваться будет очень сложно».

Ну, а если все же ребенок никак не может привыкнуть к садику, психологи советуют поменять дошкольное учреждение – это конечно шаг кардинальный, но действенный. И еще… Зачастую капризы ребенка – не что иное, как чистой воды манипуляция, но с этой проблемой, по словам специалистов, нужно разбираться в каждом случае индивидуально, и лучше, если делать это с помощью профессионала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем