Город Чудо Рождественской ночи

Чудо Рождественской ночи

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и летоисчисление мы ведем от Рождества Христова.

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и летоисчисление мы ведем от Рождества Христова.

Православные верующие Башкирии сегодня, 7 января, пришли на праздничные богослужения в храмы республики. Тысячи голосов слились в единое пение во славу Творца: «Христос рождается, славите! Христос с небес, встречайте!»

«В храмы пришли десятки тысяч верующих. Это праздник давно стал понятен всем жителям страны. Как правило, сегодня его празднуют как верующие, так и неверующие. Некоторые пришли посмотреть красивый обряд, принять пассивное участие. Многие считают Рождество семейным праздником, но, в первую очередь, это праздник церковный, – рассказал Ufa1.ru настоятель кафедрального собора храма Рождества Богородицы протоиерей Евгений Коробков. – В Рождество сердце человека наполняется чудом и любовью. Весь человеческий род вместе прославляет Того, чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «зимней Пасхой».

С детства каждому знакома легенда о Марии и Иосифе, которые были вынуждены заночевать в пещере для скота, где и появился на свет Иисус. Младенец был положен в ясли, куда кладут корм для животных. В то время многие увидели, как на небе зажглась необычайно яркая звезда. Волхвы поняли, что произошло чудо рождения Бога Сына и принесли ему подарки и назвали царем неба и земли.

«Всякий раз, когда мы переступаем порог нового года, на душе каждого человека становится тепло и радостно, ведь впереди нас ожидает светлый праздник Рождества. У православных заканчивается 40-дневный пост, последняя неделя которого вообще очень строгая. В сочельник, 6 января, люди не вкушают вообще ничего до появления первой звезды в память о Вифлеемской звезде», – поделился протоиерей Евгений Коробков.

Празднование Рождества начинается ночной литургией. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел рождественское богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. Глава Русской православной церкви призвал верующих сместить жизненные акценты от материальных к духовным ценностям. Патриарх призвал поддерживать в обществе духовность и противостоять нравственному релятивизму.

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон сейчас находится в Москве, поэтому литургию в Кафедральном соборе Рождества Богородицы возглавил владыка Николай Субботин, епископ Бирский.

Накануне Нового года Владыка Никон был избран главой Башкортостанской митрополии, которая была образована решением Священного синода 28 декабря 2011 года. В состав митрополии республики вошли три епархии: Уфимская, Нефтекамская и Салаватская. Также было учреждено Бирское викариатство.

«Сегодня наступило время, когда верующий во Христа должен быть не только номинальным верующим, но и активно жить по вере, участвовать в спасительных Таинствах церковных, то есть Христос должен быть в наших сердцах всегда и везде: не только тогда, когда мы приходим в храм, но и в обыденной жизни. День должен начинаться, продолжаться и заканчиваться с именем Христа на устах! Но главное – жить, как учит Евангелие, то есть любить всех и осуждать только самого себя (свой грех)», – отметил в своем обращении к верующим республики архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Вечернее богослужение во всех храмах Башкирии началось в 17 часов. Затем в 23 часа началась главная служба, которую называют всенощным бдением. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, каждый церковный приход охранялся нарядом полиции. К счастью, каких-либо нарушений зафиксировано не было.

«На дежурство было отправлено более 2,5 тысячи человек, тысяча из которых составляет резерв на время проведений массовых мероприятий. Всего они охраняли 146 храмов и церквей, 16 из которых были расположены в Уфе. Всего же в столице на охрану правопорядка вышло более 37 полицейских», – сообщили в пресс-службе МВД РФ по РБ.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают Святки – 12 дней до праздника Крещения. В народе их отмечают по-разному. Уже сегодня во многих храмах прошли рождественские утренники. А на площади перед храмом Рождества Богородицы в Уфе все гости смогли покататься на санях, поесть вкусных горячих блинов с чаем и насладиться театрализованным представлением с участием Деда Мороза и Снегурочки.

«Каждый из нас старается провести эти дни по-особенному: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу. Многие имеют возможность помочь нуждающимся. Сегодня начались традиционные народные гулянья. Люди все колядуют во славу Христа и получают подарки», – поделился протоиерей Евгений.

Также сегодня, 7 января, в 21:00 часов в Стерлитамаке, Нефтекамске, Бирске, Салавате, Туймазах и Уфе состоится первый в 2012 году запуск небесных фонариков. Каждый участник флешмоба сможет отправить свое желание в небо.

В понедельник, 9 января 2012 года, в храме св. Кирилла и Мефодия пройдет конкурс среди любительских хоров православных молодежных клубов города «Рождественская овация».

Во вторник, 10 января, в 12:00 в ДК железнодорожников состоится городской Рождественский утренник. Самых маленьких гостей ждет яркий спектакль кукольного театра у елки, а также фестиваль воскресных школ. Вход для всех желающих свободный.

«Рождество для членов нашей семьи – особенное чудо. В этот день родилась наша дочь, – рассказывает один из верующих, посетивших сегодня ночью храм, Георгий Абрамов. – Замирает дыхание, когда идет служба. На душе только радость и вера в чудо. С праздником всех жителей республики!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем