Город Подводные охотники

Подводные охотники

В последние годы число любителей экстремальных видов спорта постоянно растет. Как правило, это люди, фанатично преданные своей страсти. Но даже среди этих энтузиастов особое место занимают подводные охотники, ведь под водой...

В последние годы число любителей экстремальных видов спорта постоянно растет. Как правило, это люди, фанатично преданные своей страсти. Но даже среди этих энтузиастов особое место занимают подводные охотники, ведь под водой человек все время находится в чуждой для себя среде. А некоторые экстремалы давно и успешно практикуют весьма оригинальное увлечение – зимнюю подводную охоту.

Плавание под водой при очень низких температурах воздуха – уж точно чисто наше, российское детище. Все больше и больше охотников, которые не в состоянии долгие зимние месяцы сидеть сложа руки, рискуют окунуться в ледяную реку. И вдруг, неожиданно для себя, констатируют, что ничего в этом страшного нет.

«Плавать комфортно, не холодно, пока двигаешься – нормально, остановишься – начинаешь обмерзать, – делится впечатлениями подводный охотник Олег Андреев. – Рыба есть, не столько, сколько бы хотелось, но есть, наловить можно. Плаваем круглый год везде, где есть открытые водоемы».

Человек во время подводной охоты испытывает большие физические нагрузки. Несколько часов плавания не всякому под силу; это изматывает даже тренированного человека. Да и сам процесс охоты под водой требует мастерства, смелости и силы. Плюс к этому – ледяная вода и крепкие российские морозы, в борьбу с которыми вступает всякий, решивший испытать себя в этом экстремальном хобби. Впрочем, желающих от этого меньше не становится.

«Подводных охотников с каждым годом всё больше и больше становится. Занимаются разного возраста люди, начиная от 16 лет и до 60, ограничений по возрасту нет, в такую воду зайти в принципе любой сможет», – рассказывает Олег Андреев.

«Наш клуб подводных охотников «Талкас» насчитывает 450 активных охотников зарегистрированных, а так по Башкирии уже за 2,5 тысячи перевалило, – поддерживает коллегу по увлечению Вячеслав Султанов. – Вот этот подводный мир, загадочные пейзажи завораживают. Только голышом человек много не наплавает. А благодаря неопреновым костюмам можно плавать практически круглогодично, главное – правильно подобрать костюм по толщине. Так что никаких сверхчеловеческих способностей здесь не требуется, только желание».

Зимой вода прозрачнее, а рыба менее активная, что для охотника представляет особый интерес. В этот раз добычей друзей стал полуторакилограммовый карп.

«Брали здесь и судаков хороших, и щук приличных. Судака я здесь брал на 7 килограммов, щук на 6,5, очень хорошие сомы есть. Карась здесь растет до очень неплохих размеров, на спячку не встает, всю зиму жирует», – посвящает нас Вячеслав.

Ну а помимо добычи, конечно, есть и другой интерес – подобное увлечение дает отличную закалку для здоровья. По утверждению подводных охотников, лучшее лекарство от насморка – это сходить поплавать.

Кругом тишина, девственной чистоты снег, наряженные в белый ледяной хрусталь деревья. А охотнику тепло и радостно. Радостно от ощущения собственной силы, охотничьей удачи, необыкновенной, окружающей его красоты и от сознания уникальности того занятия, которое он освоил, – зимней подводной охоты.

Фото: Фото с сайта Sluch.rv.ua, видео автора и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем