Город Особые заслуги

Особые заслуги

Как часто мы вспоминаем тех, чьим заслугам обязаны своим благополучием? К сожалению, в суетливом круговороте повседневных забот памяти о прошлом остается мало места, хотя носители этого прошлого живут рядом с нами. 9 декабря в России...

Как часто мы вспоминаем тех, чьим заслугам обязаны своим благополучием? К сожалению, в суетливом круговороте повседневных забот памяти о прошлом остается мало места, хотя носители этого прошлого живут рядом с нами. 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Сегодня во всех районах Уфы поздравляют и чествуют этих замечательных людей. Всего в городе проживает 26 граждан, имеющих особые заслуги перед страной: два Героя Советского Союза, один Герой России, 20 Героев Социалистического труда и трое полных кавалеров орденов Трудовой славы.

«У нас в районе пять героев соцтруда и один полный кавалер ордена Трудовой славы. Как особые, заслуженные люди они у нас без внимания не остаются – приглашаем на все праздники, – говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Уфы Альфия Панаева. – Мы очень гордимся, что у нас есть такие люди, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны. И пример очень важен для подрастающего поколения».

Памятная дата была установлена Государственной думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект. Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. В тысячелетней истории России военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги ни бросали ей вызов, страна выстояла. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры героизма, не показушного, а истинного.

Напомним, буквально на днях в Москве ветеранам Великой Отечественной войны вручали награды «70 лет Битвы за Москву». Среди награжденных оказались и наши земляки – уфимцы Евдоким Крашенинников, Николай Дудин, Дмитрий Паушев и Тамара Лазарчик. Все они принимали участие в одном из крупнейших и решающих сражений в войне и остановили наступление немцев под Москвой.

Героями были не только труженики войны, но и работники тыла, чей самоотверженный труд является ярким примером бескорыстного служения своему Отечеству. В неимоверно тяжелые годы военного лихолетья и послевоенной разрухи каждый стремился работать за двоих, невзирая ни на какие трудности. Отменялись отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, повышался минимум трудодней.

Герой социалистического труда Ануза Давлеткулова свою первую правительственную награду – орден Трудового красного знамени – получила в 1966 году. Через пять лет снова отметилась – заслужила орден Ленина. А еще через пятилетку получила золотую звезду Героя. Ее аккуратная, нарядно прибранная квартира и сейчас является свидетельством неувядающей любви к труду.

Герой социалистического труда Ислам Газиев свою жизнь посвятил строительству газопроводов. В любых погодных условиях, в горной тайге, заснеженных степях и вечной мерзлоте его руками проложены многие километры газовых коммуникаций. «Звезду героя вручили в феврале 1975 года – уже 35 лет как герой, – рассказывает ветеран соц.труда. Так что очень доволен, что не забывают, все приходят и поздравляют».

«Хочу, чтоб всем хорошо жилось – больше ничего не хочу», – заключила Ануза Давлеткулова.

Фото: Фото с сайта MirNagrad.ru, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем