Город Мама, береги себя

Мама, береги себя

15 ноября к Уфе приковано внимание врачей, социальных работников и общественных деятелей всей страны – в городе открылся V Всероссийский форум матерей. Участники обсуждают проблемы, связанные с...

15 ноября к Уфе приковано внимание врачей, социальных работников и общественных деятелей всей страны – в городе открылся V Всероссийский форум матерей. Участники обсуждают проблемы, связанные с материнством и детством. А проблем в этой области действительно хватает.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, на форум приехало 120 представителей из 44 регионов России. Среди них члены Общественной палаты РФ, представители различных благотворительных организаций, научных сообществ, министерств и ведомств. Ранее сообщалось, что мероприятие посетят супруга президента РФ Светлана Медведева и депутат Государственной думы Алина Кабаева, но в итоге они не приехали.

Работа форума в основном состоит из тематических круглых столов на такие вопросы, как «Приемная семья – теплый дом», «Социальная защита работающих мам», «Совершенствование законодательства в области охраны семьи, материнства и детства» и другие.

Одна из форм поддержки будущих мам уже находит реализацию в республике. Девушки, находящиеся в декретном отпуске, могут пройти курсы профессиональной переподготовки. Как уточнили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ, чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства и подать заявление.

Впрочем, не следует забывать, что без качественного медицинского обслуживания о защите материнства и детства говорить не приходится. Наверное, никто не будет спорить с тем, что женское здоровье – это основа здоровья нации. К сожалению, сегодняшняя ситуация не очень радужная. Так, во время последнего обширного маммографического обследования выяснилась пугающая статистика. Патологические отклонения были выявлены у половины пациенток, прошедших обследование. Реальность такова, что женщины сами обращаются к врачам в большинстве случаев только, «когда прижмет», да и специалистов в поликлиниках не хватает.

«С 2009 года заболевания молочной железы переданы акушерам-гинекологам, – говорит главный акушер-гинеколог минздрава РБ Александр Афанасьев. – Среди женских заболеваний первое место занимает рак молочной железы. К сожалению, 30% случаев диагностируется уже в запущенной форме. За последние три года мы закупили 32 маммографа и два передвижных аппарата, которые возим по районам. Их работа расписана до декабря 2013 года. Сейчас на всю республику приходится 28 врачей-маммологов».

Возможно, проблему позднего диагностирования рака молочной железы решит строительство специального центра в Уфе. Но когда это медицинское учреждение появится, пока неизвестно, сейчас ведутся только предварительные подсчеты сметной стоимости.

По словам Александра Афанасьева, в последние годы бесплодие среди женщин выросло на 10%, а у молодых девушек все чаще встречаются различные заболевания. Врач связывает это с неправильным образом жизни (в частности, с беспорядочной сменой половых партнеров).

Вместе с тем главный гинеколог республики отметил положительную динамику по сокращению количества абортов: за последние годы их число снизилось почти в два раза. «В России, к сожалению, аборт – это один из способов планирования семьи. Сейчас количество абортов в два раза меньше, чем количество родившихся. За последние годы снизилось количество абортов среди девушек до 18 лет. В этом году было сделано порядка 10 абортов у девочек от 12 до 15 лет и 1500 абортов среди девушек от 15-18 лет», – приводит статистику Александр Афанасьев.

Те или иные заболевания будущей мамы передаются и детям, уверены медики. По данным, которые недавно опубликовала пресс-служба министерства здравоохранения РБ, в Башкирии за последний год отмечался рост числа школьников с дефектами речи в 3,6 раза, задержкой полового развития у мальчиков – в 1,1 раза, отставания физического развития – в 2,3 раза. Только 17,9% всех школьников врачи считают абсолютно здоровыми детьми. Наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Генеральный директор детской клиники неврологии и ортопедии «ЕвропЭд» Эдуард Самигулин говорит, что сейчас самые распространенные заболевания у новорожденных – это гипоксия и различные отклонения центральной нервной системой. Врач связывает это с экологией, здоровьем отца и матери ребенка, а также качеством родов.

Ни для кого не секрет, что сейчас большинство супругов предпочитает заплатить акушерам-гинекологам перед родами определенную сумму денег. В среднем по Уфе сумма такой благодарности достигает 25 тысяч рублей.

Эдуард Самигулин признается, что перед рождением его первой дочери, он заплатил врачам деньги, но дополнительную помощь его супруге все равно не оказали. Во время рождения второго ребенка семья отказалась от практики «благодарности в конверте», в результате – отношение медперсонала в роддоме было не самым приятным. Эдуард Самигулин считает, что платить врачам за роды можно, но при одном важном условии: деньги пойдут не просто в карман медика, который не дает никаких обязательств. Эксперт уверен, что заплаченные супругами средства должны идти на оплату обезболивающих, отдельной палаты, постродовую реабилитацию женщины, и медики должны выполнять взятые на себя обязательства.

Фото: Фото с сайта Snohomishchiropractic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем