UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Обвиняемый – подросток

Обвиняемый – подросток

В распоряжение редакции сайта UFA1.RU попали данные по подростковой преступности в Башкирии за девять месяцев 2011 года...

В распоряжение редакции сайта UFA1.RU попали данные по подростковой преступности в Башкирии за девять месяцев 2011 года. Статистика оказалась не такой печальной, как за аналогичный период прошлого года, хотя говорить о радостных новостях в данном контексте не приходится. Среди преступлений, совершенных подростками, числились и злодеяния, ужасающие своей жестокостью, и банальные правонарушения, тем не менее не освобождающие от ответственности. Что не так с нынешней молодежью?

Как сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова, на конец октября в республике было зарегистрировано 1281 преступление, совершенное подростками. Из них: зафиксировано 698 краж, 164 грабежа, 41 мошенничество, 30 угонов автомобилей, шесть убийств, три изнасилования, 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью и другие. Всего по делам в качестве подозреваемых проходит 1210 несовершеннолетних.

В республиканской прокуратуре уточнили, что ребята в возрасте от 14 до 15 лет совершили 314 различных правонарушений, от 16 до 17 лет – 905. Единственный положительный момент в этой удручающей статистике – это снижение количества противоправных действий, совершенных подростками. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано на 245 преступлений больше, в 2011 году почти на 50% снизилось количество краж чужого имущества и на 60% – общее число тяжких и особо тяжких преступлений.

Между тем в республике начали часто наблюдаться случаи, когда подростки просто сбегали из родительских домов. По данным пресс-службы МВД РФ по РБ, в одном только Сибае за девять месяцев 2011 года было зарегистрировано 18 подобных случаев. Бытует мнение, что если ребенок покидает отчий дом таким экстремальным способом, то, вероятнее всего, он станет преступником. Однако статистика показывает, что довольно часто подростки, сбежавшие из дома, сами становятся жертвами преступления.

«За девять месяцев 2011 года возбуждено 75 уголовных дел, где несовершеннолетние проходят в качестве потерпевших. Половина из них в возрасте от 14 до 18 лет», – говорит руководитель пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова. Она уточнила, что практически треть совершенных преступлений составляют изнасилования или действия сексуального характера, а четверть – покушения на жизнь.

Отчего молодежь преступает закон? В первую очередь психологи видят в этом материальные и социальные причины.

«Молодежь хочет красиво жить, эту красивую жизнь она видит в кино, по телевидению, вот и стремится к ней. А если родители не могут ему в этом помочь, да еще и пьют, что ему остается? Ведь дети из обеспеченных семей редко идут на преступление», – утверждает кандидат психологических наук, президент Ассоциации психологов РБ Евгения Крашенинникова. Психолог считает, что большое значение имеет воспитательный процесс в школе и семье.

Некоторые видят решение проблемы во внедрении ювенальной юстиции, особенность которой заключается в ином подходе при рассмотрении уголовных дел, где в качестве обвиняемого выступает подросток. Но все же важнее предотвратить проблему, а не бороться с ее последствиями, полагают эксперты. В качестве профилактики подростковой преступности некоторые из них не перестают призывать к популяризации спорта в республике.

«Чтобы молодежь не курила, не пила, не употребляла наркотики, нужно приобщать ее к спорту, – не перестает повторять четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов. – Раньше спортивные секции были бесплатные при школах, сейчас их либо вовсе нет, либо они все платные. А что остается молодежи делать? Родители их дома удержать не могут, а если удерживают, то только при помощи компьютера и Интернета, что тоже не очень хорошо. Поэтому нужно спорт развивать. Настоящим спортсменам не нужны ни сигареты, ни пиво».

О том, что молодежь должна быть увлечена не только спортом, но и любым другим полезным видом деятельности, говорил накануне во время открытия Всероссийского форума матерей в Уфе и президент РБ Рустэм Хамитов.

«Детьми нужно заниматься. Если ребенка не поведет в нужном направлении профессионал-педагог, тренер или руководитель кружка, то его могут повести в другом направлении совсем другие люди. Не буду говорить, какую опасность представляет для нас наркотизация, алкоголь и прочие вредные привычки. Причем для того чтобы эта творческая, спортивная работа действительно увлекла, «повела» за собой ребенка, думаю, она должна быть организована нестандартно, неформально», – заявил глава республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем