Город Мама, береги себя

Мама, береги себя

Сегодня, 15 ноября, к Уфе приковано внимание врачей, социальных работников и общественных деятелей всей страны – в городе открылся V Всероссийский форум матерей. Участники обсуждают проблемы, связанные с...

Сегодня, 15 ноября, к Уфе приковано внимание врачей, социальных работников и общественных деятелей всей страны – в городе открылся V Всероссийский форум матерей. Участники обсуждают проблемы, связанные с материнством и детством. А проблем в этой области действительно хватает.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, на форум приехало 120 представителей из 44 регионов России. Среди них члены Общественной палаты РФ, представители различных благотворительных организаций, научных сообществ, министерств и ведомств. Ранее сообщалось, что мероприятие посетят супруга президента РФ Светлана Медведева и депутат Государственной думы Алина Кабаева, но в итоге они не приехали.

Работа форума в основном состоит из тематических круглых столов на такие вопросы, как «Приемная семья – теплый дом», «Социальная защита работающих мам», «Совершенствование законодательства в области охраны семьи, материнства и детства» и другие.

Одна из форм поддержки будущих мам уже находит реализацию в республике. Девушки, находящиеся в декретном отпуске, могут пройти курсы профессиональной переподготовки. Как уточнили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ, чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства и подать заявление.

Впрочем, не следует забывать, что без качественного медицинского обслуживания о защите материнства и детства говорить не приходится. Наверное, никто не будет спорить с тем, что женское здоровье – это основа здоровья нации. К сожалению, сегодняшняя ситуация не очень радужная. Так, во время последнего обширного маммографического обследования выяснилась пугающая статистика. Патологические отклонения были выявлены у половины пациенток, прошедших обследование. Реальность такова, что женщины сами обращаются к врачам в большинстве случаев только, «когда прижмет», да и специалистов в поликлиниках не хватает.

«С 2009 года заболевания молочной железы переданы акушерам-гинекологам, – говорит главный акушер-гинеколог минздрава РБ Александр Афанасьев. – Среди женских заболеваний первое место занимает рак молочной железы. К сожалению, 30% случаев диагностируется уже в запущенной форме. За последние три года мы закупили 32 маммографа и два передвижных аппарата, которые возим по районам. Их работа расписана до декабря 2013 года. Сейчас на всю республику приходится 28 врачей-маммологов».

Возможно, проблему позднего диагностирования рака молочной железы решит строительство специального центра в Уфе. Но когда это медицинское учреждение появится, пока неизвестно, сейчас ведутся только предварительные подсчеты сметной стоимости.

По словам Александра Афанасьева, в последние годы бесплодие среди женщин выросло на 10%, а у молодых девушек все чаще встречаются различные заболевания. Врач связывает это с неправильным образом жизни (в частности, с беспорядочной сменой половых партнеров).

Вместе с тем главный гинеколог республики отметил положительную динамику по сокращению количества абортов: за последние годы их число снизилось почти в два раза. «В России, к сожалению, аборт – это один из способов планирования семьи. Сейчас количество абортов в два раза меньше, чем количество родившихся. За последние годы снизилось количество абортов среди девушек до 18 лет. В этом году было сделано порядка 10 абортов у девочек от 12 до 15 лет и 1500 абортов среди девушек от 15-18 лет», – приводит статистику Александр Афанасьев.

Те или иные заболевания будущей мамы передаются и детям, уверены медики. По данным, которые недавно опубликовала пресс-служба министерства здравоохранения РБ, в Башкирии за последний год отмечался рост числа школьников с дефектами речи в 3,6 раза, задержкой полового развития у мальчиков – в 1,1 раза, отставания физического развития – в 2,3 раза. Только 17,9% всех школьников врачи считают абсолютно здоровыми детьми. Наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Генеральный директор детской клиники неврологии и ортопедии «ЕвропЭд» Эдуард Самигулин говорит, что сейчас самые распространенные заболевания у новорожденных – это гипоксия и различные отклонения центральной нервной системой. Врач связывает это с экологией, здоровьем отца и матери ребенка, а также качеством родов.

Ни для кого не секрет, что сейчас большинство супругов предпочитает заплатить акушерам-гинекологам перед родами определенную сумму денег. По оценкам, в среднем по Уфе сумма такой благодарности достигает 25 тысяч рублей. Но, к сожалению, платные роды тоже являются гарантией, что здоровье матери и ребенка будет в порядке.

Фото: Фото с сайта Snohomishchiropractic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем