Город Уфе не хватает вакцины против бешенства

Уфе не хватает вакцины против бешенства

В последние дни уфимка Нина Запровальная обзванивает аптеки и медучреждения в поисках вакцины против бешенства. Месяц назад женщину укусил бешеный кот. По результатам обследования ей было назначено лечение. Вот только закончить его она не может. Лекарства не достать.

«Заведующий ищет, он сам обзванивает. Но вакцины дают очень мало. Дали всего пять ампул, но они ушли тем, кого в первый раз укусили. У кого продолжение – тем уже нет», – рассказывает Нина Запровальная.

В «Башфармации», которая занимается распространением лекарства, ситуацию с задержкой объясняют просто. Сейчас в стране всего одно предприятие лицензированно выпускает вакцины против бешенства. Это уфимский «Иммунопрепарат». Лекарства поставляются в малых дозах и не всегда в срок.

«Вакцина антирабическая, как ее еще называют, была у нас, поступала как раз таки от Иммунопрепарата, но в маленьком количестве. Вообще прекращения поставок не было, просто сейчас недостаточно ее поступает на склад», – объясняет инспектор-провизор ГУП «Башфармация» РБ Ирина Фролова.

На «Иммунопрепарате» объясняют: вакцину против бешенства предприятие производит в достаточно количестве. Но медикаменты по регионам распределяются из Москвы. И ведает этим Министерство здравоохранения и социального развития.

«Готовая продукция поступает в Москву, в центральный аппарат научно-производственного объединения «Микроген», филиалом которого является наше предприятие. Распределением вакцины по регионам страны и лечебным заведениям республики Башкирия занимаются иные ведомства и структуры», – говорит пресс-секретарь предприятия «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Пока чиновники и иные структуры занимаются распределением, в Уфе только за первый квартал этого года к врачам с подозрением на бешенство обратилось около пятидесяти тысяч человек. Чтобы не заболеть, всем им требуется пройти курс лечения. А лекарства – нет.

По словам врачей, при бешенстве курс лечения должен быть непрерывным. Максимально возможная задержка может быть два дня. Если же пауза затянется на дольше, то все лечение может просто пойти на смарку. И результаты могут быть весьма плачевными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем