Город Принеси мелочь в троллейбус

Принеси мелочь в троллейбус

Что вы обычно делаете с мелочью, которую получаете на сдачу? Наверное, храните в кошельке, утяжеляя свою сумку, складываете в копилку или вовсе оставляете на торговом прилавке...

Что вы обычно делаете с мелочью, которую получаете на сдачу? Наверное, храните в кошельке, утяжеляя свою сумку, складываете в копилку или вовсе оставляете на торговом прилавке. Совсем иначе поступают уфимцы, которые сегодня отдают свою мелочь организаторам благотворительного «Парамарафона». Все вырученные деньги пойдут на покупку спортивного городка для детей-инвалидов.

Ярко украшенный троллейбус с раннего утра ездил сегодня по улицам города. Маршрут парамарафона начался с площади им. В.И. Ленина, потом троллейбус поехал в центр города, делая остановки в самых оживленных точках Уфы. Вместе с организаторами акции – Общественным фондом развития города – ездили именитые спортсмены республики.

Организаторы на каждой остановке устраивали шумные представления, небольшие концерты, рассказывали прохожим об акции. Люди охотно отдавали мелочь, школьники нескольких уфимских школ организованно привезли для парамарафона собранные сверстниками деньги. Некоторые люди, заранее знавшие об акции, приехали к месту старта специально. Кроме мелочи уфимцы не жалели для благородной идеи и крупные купюры.

Цель у парамарафона серьезная: нужно собрать около 800 000 рублей для покупки спортивного городка для детей с ограниченными возможностями. Этот городок будет установлен на территории Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов.

Вечером в Городском дворце культуры пройдет благотворительный концерт «Вместе мы можем многое», все вырученные деньги также пойдут на покупку спортивного городка.

«Мы верим, что в ближайшем будущем те ребята, которые будут заниматься на этой спортивной площадке, обязательно станут знаменитыми паралимпийцами», – говорит исполнительный директор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина.

Как сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ, по данным на 1 июля 2011 года в Башкирии зарегистрировано 14 260 детей-инвалидов. Этим детям и подросткам нужно заниматься спортом, поэтому покупка площадки так важна.

«Это замечательное мероприятие. Эта акция очень важная в плане развития нашего города и паралимпийского движения вообще», – делится впечатлениями трехкратная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко, принявшая участие в акции.

С девушкой согласен и двукратный паралимпийский чемпион Ильдар Помыкалов: «Этот спорткомплекс даст детям не только возможность заниматься спортом, он даст им больше: возможность поверить в себя, в свои силы, показать, что они нужны другим людям. Поэтому так важно внести свой вклад в это дело, хотя бы по чуть-чуть. Вместе мы можем горы свернуть».

Напомним, это уже не первая подобная акция, которую проводит Общественный фонд развития города. Летом уфимцы собрали мелочь для покупки детской площадки, которую установили на территории городской больницы №17. Тогда за три месяца удалось собрать 184 тысячи рублей. Мелочь разного номинала заняла аж 82 трехлитровые банки.

На тот момент, когда материал был уже готов, стало известно, что за сегодняшний день парамарафон собрал около 150 тысяч рублей. Конечно, это недостаточная сумма для покупки. Поэтому все желающие помочь по мере своих сил акции могут прийти в Общественный фонд развития города или перевести деньги на специальный благотворительный счет.

Далеко не все люди не скрывают своего раздражения, когда слышат о благотворительных проектах. Мнение «я плачу для этого налоги и больше никому ничего не должен» – довольно распространено среди наших соотечественников. Многие люди считают, что помогать детям-сиротам, больным и немощным людям и инвалидам в первую очередь должно именно государство. Безусловно, это так, и социальная защита людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из важнейших направлений деятельности республиканского минтруда. Однако жизнь показывает, что одной лишь помощи от государства не достаточно.

«Очень важно, что появляются проекты подобные «Парамарафону», которые вновь и вновь привлекают внимание к тем, кто так нуждается в заботе. Очень радует тот факт, что такие благотворительные организации, как Общественный фонд развития города, не ограничиваются в своей деятельности одноразовыми акциями и воплощают в жизнь по-настоящему интересные, добрые проекты, – подводит итог сотрудник пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения РБ Эльмира Кожаева. – Мы, в свою очередь, всячески стараемся поддерживать такие инициативы и уверены в том, что пока среди нас есть отзывчивые, милосердные, чуткие люди благотворительность будет активно развиваться, а результаты этой деятельности сделают счастливыми много детей и взрослых, так нуждающихся во внимании и помощи».

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем