Город Ваххабиты пытались захватить мечети в Баймаке

Ваххабиты пытались захватить мечети в Баймаке

В Башкирии пресечена деятельность еще одной ваххабитской ячейки. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ РФ по РБ.

В ведомстве рассказали, что ячейка существовала в Баймакском районе Башкирии и действовала под прикрытием «Зауральского мусульманского молодежного комитета». Уточняется, что активисты ячейки собирались захватить несколько крупных районных мечетей, назначить в них имамов, придерживающихся салафитского направления в исламе, с последующим образованием на базе этих мечетей так называемого «третьего» независимого муфтията, неподконтрольного официальным мусульманским структурам.

Сообщается, что против трех активистов «Зауральского мусульманского молодежного комитета» возбуждено дело по факту самовольного захвата мечети в Баймаке. В домах активистов проведены обыски, в результате которых были изьяты два самодельных взрывных устройства, компоненты для приготовления взрывных устройств, большое количество огнестрельного и пневматического оружия, боеприпасы и экстремистская литература.

«Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «незаконное хранение оружия», – уточняет пресс-служба УФСБ РФ по РБ.

Фото: Фото с сайта Сache.Вoston.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем