Город Хлеб дешевле не станет

Хлеб дешевле не станет

Повышение цен всегда неприятно для нашего кошелька. Однако наиболее остро население реагирует на постоянное подорожание бензина и... хлеба. У многих еще в памяти прошлогодняя засуха, когда...

Повышение цен всегда неприятно для нашего кошелька. Однако наиболее остро население реагирует на постоянное подорожание бензина и... хлеба. У многих еще в памяти прошлогодняя засуха, когда неурожай зерновых в Поволжье привел к резкому повышению стоимости самого социального продукта. Благо, в этом году погодные условия позволили вырастить богатый урожай пшеницы. Но означает ли это, что цена на хлеб снизится?

Действительно, в нынешнем сезоне аграриям есть чем похвалиться. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ, средняя урожайность зерновых в Приволжском федеральном округе составляет 20,6 центнера с гектара. Этот показатель значительно выше засушливого 2010 года (9,9 ц/га) и цифр 2009 года (19,4 ц/га). Сейчас в Башкирии урожай собран уже с половины посевных площадей, по данным на начало недели это составило 111,7 тысячи тонн.

Между тем мало кто знает, что большой урожай несет и свои проблемы. Избыток зерна приводит к его удешевлению, что невыгодно для фермеров. Тогда они начинают продавать продукт за рубеж. В итоге цена повышается на внутреннем рынке. По мнению экспертов, для того чтобы ситуация не выходила из-под контроля, государство должно изменить свое отношение непосредственно к отрасли.

«Сейчас объективных причин для не снижения стоимости зерна нет. Ситуация на рынке во многом зависит от маневров государства, – считает профессор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ Герольд Багаев. – Фермеры нуждаются в деньгах, ведь у них нет никаких оборотных средств. Все будет зависеть от того, поддержит ли государство производителей, даст ли оно им льготные кредиты, договорится ли с элеваторами. Тогда цена не поднимется. Нынешний урожай гораздо лучше прошлогоднего. Во всяком случае, он полностью покрывает внутренние потребности Башкирии. Государство должно создать условия, чтобы бизнесу было выгодно продавать населению хлеб дешевле. Единственное, чего нельзя делать, – это лимитировать цены. Это мы уже проходили».

Определенные шаги в этой области республиканские власти уже сделали. «Продавать зерно по низкой цене нельзя, – заявил на днях президент РБ Рустэм Хамитов. – Будем думать, как создать свой резервный фонд, будем договариваться, чтобы на элеваторах хранили зерно бесплатно. Мы помогали нашим хозяйствам не для того, чтобы эти средства опосредованно попали в карманы перекупщиков».

«Каждый год мы сталкиваемся с такой проблемой, что цены на зерно нового урожая снижаются. Мы советуем сейчас хранить зерно на элеваторах, тем более эта услуга до конца года будет бесплатная. Более того, в большинстве элеваторов установлены приемлемые расценки на сушку, подработку и приемку зерна, и они установлены ниже, чем в соседних регионах», – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

В свою очередь, заместитель председателя Башкирской торговой организации Павел Антипин объясняет, что цена на хлеб в первую очередь зависит от мукомольной промышленности. «Сейчас нет предпосылок для того, чтобы цена выросла непосредственно в торговле. В целом экономика идет довольно ровно, но мы зависим от поставщиков», – говорит Павел Антипин.

Между тем сами производители смотрят на эту проблему несколько по-другому. «В этом году многие захотят компенсировать свои прошлогодние убытки. Это будет способствовать тому, что цена на зерно будет удерживаться на достаточно высоком уровне», – говорит заместитель председателя Союза пекарей РБ, заслуженный работник пищевой индустрии РБ Айрат Сафаров. Он объясняет это тем, что мукомолы и хлебопеки в прошлом году покупали сырье по высоким ценам, но им не разрешали так же дорого реализовывать продукцию. Соответственно, им приходилось работать себе в убыток. Поэтому если снижение цены на зерно произойдет, то это всего лишь позволит мукомолам возместить свои убытки и увеличить прибыль.

«Но снижать цену на муку они вряд ли будут. Говорить о резких колебаниях цены вниз не приходится. Огромное количество хлебозаводов первое полугодие 2011 года работало себе в убыток. Плюс все предприятия отрасли будут ожидать повышение цен на энергоносители к новому году, что тоже увеличит их издержки», – говорит Айрат Сафаров.

Более того, эксперт уверен, что цена на хлеб в будущем будет только увеличиваться, так как ее снижение невыгодно всей цепочке: фермерам, мукомолам, хлебопекам и продавцам. «Цена на хлеб у нас ниже, чем в Европе в 3-5 раз. Поэтому постепенно она будет расти», – заключает Айрат Сафаров.

Фото: Фото с сайта PhotoSight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем