Город Жестокость из телевизора

Жестокость из телевизора

Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин предложил радикальные меры по борьбе с экстремизмом. На встрече с премьер-министром...

Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин предложил радикальные меры по борьбе с экстремизмом. На встрече с премьер-министром российского правительства Владимиром Путиным наш земляк высказал свое отношение к телевидению.

«Борьба против экстремизма и терроризма иногда переходит все грани. Когда прогремит один взрыв, то в течение двух суток ежечасно об этом говорится, и у 140 миллионов человек в душе это отзывается болью. И проповеди, которые звучат в храмах и мечетях, могут пойти насмарку. Благодаря телевидению мы о жизни животных, о жизни других стран больше знаем, чем о наших соотечественниках, об их традициях, верованиях. Может, этому больше бы времени уделять, а не затрачивать столько усилий, показывая, что делают экстремисты и террористы», – высказался председатель президиума Центрального духовного правления мусульман России Талгат Таджуддин.

По его мнению, в средствах массовой информации, в том числе и по телевидению, нужно больше пропагандировать положительное, чаще говорить о взаимоотношениях народов нашей страны, представителей традиционных конфессий. Ведь если в многоэтажке завелись тараканы, хозяин старается их вывести сам, не рассказывая об этом соседям.

В унисон с Верховным муфтием думают и психологи. Они считают, что телевидение в последние годы превратилось в наглядное пособие для убийц, маньяков, воров и мошенников. Бесконечный поток деструктивной информации выплескивается с экранов телевизора и из Интернета. Насмотревшись очередных экшнов и сериалов, люди идут убивать, грабить и насиловать.

Телеканалы борются за рейтинги, пытаются привлечь зрителей любым образом. В итоге люди стараются перенимать у полюбившихся телегероев все: прически, слова, образ жизни. Телевизор говорит нам, чем лучше стирать, бриться, что нужно есть, одевать.

«Завоевать зрителя всегда очень сложно, но можно, предлагая то, что ему интересно, при этом не стоит класть на его плечи слишком большой груз забот. Нельзя ему постоянно предлагать чернуху и негатив. Если в течение дня показывать сериалы о полиции, где стреляют и убивают, а заканчивать эфир дорожным патрулем, демонстрирующим разбитые машины и прочее, то это нарушает душевное равновесие человека. Зрителю нужно что-то для души, для размышления», – сказал в интервью сайту Ufa1.ru генеральный директор ГУП ТРК «Башкортостан» Галим Якупов.

Он также считает большим заблуждением то, что телевидение может формировать вкус зрителя. «Телевизор не дает ничего, кроме информации и развлечения, это две основные задачи любого телевизионного канала. Если кто-то считает, что телевидение должно к чему-то призывать, он ошибается», – прокомментировал Галим Якупов.

Но психологи уверены: когда бесконечное количество раз по телевизору показывают одно и то же, происходит так называемое «засорение мозгов». Тем более, если это криминальные новости, которые не проходят бесследно мимо психики человека.

По словам практикующего психолога Андрея Васильева, не без участия СМИ кровь и боль стали вполне обыденным явлением в нашей жизни. Многих «чернуха» уже не ужасает, а скорее наоборот, притягивает.

Вместе с тем, спровоцировать на жестокость и преступление можно только потенциально склонного к этому человека. У таких людей существует патологическая тяга к агрессии и насилию, даже если внешне она никак не выражена. До поры до времени они могут сдерживать себя, но в один момент весь накопленный внутри негатив выплеснется наружу.

Фото: Фото с сайта Ugresh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем