Город Будущее малого бизнеса за инновационным предпринимательством

Будущее малого бизнеса за инновационным предпринимательством

Конференция «Молодежное инновационное предпринимательство: проблемы и перспективы» состоялась в Сибае. Организатором выступила Ассоциация молодых предпринимателей РБ. В конференции приняли участие представители банков, центра микрофинансирования, общественные деятели и молодые предприниматели.

В своем вступительном слове председатель Ассоциации молодых предпринимателей РБ Ильдар Суюшев заявил, что в ближайшие несколько лет нашей стране предстоит совершить колоссальный рывок: перейти от сырьевой, энергоемкой, малопроизводительной экономики к инновационной. «Основной доход государство получает от экспорта нефти и газа, что делает его уязвимым и зависимым от колебания мировых цен на эту продукцию. Лишь 17% его дохода – поступления от малого и среднего бизнеса, – сказал Ильдар Суюшев. – Высокие издержки входа на рынок, завышенные тарифы на подключение к энергоносителям, неэффективная работа бизнес-инкубаторов и многие другие факторы не позволяют малому бизнесу в нашей стране развиваться эффективно. Либо мы сможем, наконец, самостоятельно производить качественный продукт, обеспечив базу для эффективного развития малого бизнеса, либо качество нашей жизни будет бесконечно зависеть от цен на нефть».

Участники дискуссии также отметили что необходимо внедрение инновационных IT-продуктов в регионы, развитие инфо-коммуникационной системы: радиостанций, телеканалов, газет и Интернета.

В завершении Ильдар Суюшев отметил, что это в силах Ассоциации молодых предпринимателей Республики Башкортостан и при любой возможности они будут предлагать идеи и проекты для улучшения экономической ситуации в регионе.

Фото: Фото предоставлено Ассоциацией молодых предпринимателей РБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем