UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Голодными не останемся

Голодными не останемся

Власти Башкирии пообещали, что в этом году сделают все возможное, чтобы не повышались цены на продукты. По прогнозам аграриев урожая нынешнего года вполне должно хватить на то, чтобы он заполнил дефицит на рынке сельскохозяйственной продукции....

Власти Башкирии пообещали, что в этом году сделают все возможное, чтобы не повышались цены на продукты. По прогнозам аграриев урожая нынешнего года вполне должно хватить на то, чтобы он заполнил дефицит на рынке сельскохозяйственной продукции.

Органы государственной власти сейчас ищут новые подходы и механизмы взаимодействия с торговыми структурами. Правительство констатирует, что после резкого взлета цен осенью 2010 года, сейчас ситуация, в целом, стабилизировалась. Но индекс потребительских цен опережает уровень инфляции.

По словам премьер-министра правительства РБ Азамата Илимбетова, один из путей удержания цены – это создание бездефицитного внутреннего рынка.

«Необходимо продолжать проведение сельскохозяйственных ярмарок, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, а также сделать упор на развитие логистических центров», – сказал премьер.

Бороться с ростом цен в регионе начали еще осенью прошлого года, когда было зафиксировано резкое подорожание продуктов. Тогда из-за засухи резко подскочила стоимость мяса, гречки, пшена, моркови, картофеля. Стабильными оставались цены на мясо кур, масло сливочное, рис и макаронные изделия. С августа прошлого года и до сих пор проводится ежемесячный мониторинг цен на 24 вида социально важных товаров.

Первый заместитель председателя госкомитета по торговле и защите прав потребителей Гузель Асылова добавила, что наряду с засухой на рост цен на плодоовощную продукцию повлиял и временный запрет Роспотребнадзора по ввозу в страну отдельных видов продукции.

На сегодняшний день отмечается снижение цен на яйцо, молоко, капусту, сахар. А темпы роста цены на мясо, муку, хлеб превышают среднероссийский показатель, однако абсолютный показатель цен держится на уровне других субъектов Российской Федерации. Так, среди 14 регионов ПФО Башкирия по-прежнему занимает среднюю ценовую нишу.

Сами уфимцы признают, что те самые сельскохозяйственные ярмарки, о которых так положительно отзываются чиновники, уже давно разочаровали их.

«Наша семья принципиально не закупает продукты на этих ярмарках. Во-первых, нас не устраивают цены, которые не такие уж и низкие. А во-вторых, не нравится, в каких антисанитарных условиях проходит продажа», – говорит уфимец Айнур Исхаков.

Однако этими ярмарками недовольны и сами селяне. Они признаются, что гораздо проще и выгоднее сдать мясо по программе госзакупок или продать перекупщикам.

«Я произвожу высококачественное мясо. Но пока довезу его до Уфы и встану за прилавок торговать, прокляну организаторов ярмарок. Замучаешься бегать за ветврачом для получения справки на мясо (стоит 200 рублей), а в сельсовете сколько унижений, чтобы взять справку (30 рублей) из похозяйственной книги о том, что этот бычок или поросенок принадлежит тебе! В час ночи надо выехать, чтобы занять место для торговли на площади, иначе все нормальные места займут перекупщики. А что творится на клеймении? Вырезают внаглую мясо шмотками килограмма по три, а еще за клеймение мяса нужно отдать 280 рублей или больше. Нужно еще вести столы, весы, чурбаки для рубки мяса – целый арсенал. Один не сможешь продавать – надо кого-нибудь брать, это дополнительные расходы. Итак, с горем пополам добрался, разложился, а время уже 11 утра. В три часа дня уже начинают выгонять, мотивируя тем, что время вышло. Человек, который проходит через такие мытарства, вряд ли поедет еще раз, да и односельчанам расскажет, чтобы не ездили. Мы все экономически грамотны, посчитайте, сколько крестьянину нужно вложить денег, чтобы произвести один килограмм говяжьего или свиного мяса, и кто ему в этом помогает», – пишет пользователь сайта Ufa1.ru.

Как показывает практика, возможности влиять на рыночные цены у государства практически нет. Наоборот, какое-либо давление на рынок обычно приводит к противоположному результату.

Фото: Фото с сайта Bestfigurka.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем