Город Здоровье Лагерная жизнь: «море позитива» или «фильм ужасов»?

Лагерная жизнь: «море позитива» или «фильм ужасов»?

Лето – какое-никакое, а календарное уж точно – наконец-то наступило! И вопрос, куда девать любимое чадо, да так, чтобы с пользой для души и тела, вновь актуален как никогда. Многочисленные советы родственников и знакомых по поводу того, стоит ли отправить

Лето – какое-никакое, а календарное уж точно – наконец-то наступило! И вопрос, куда девать любимое чадо, да так, чтобы с пользой для души и тела, вновь актуален как никогда. Многочисленные советы родственников и знакомых по поводу того, стоит ли отправить ненаглядного отпрыска «в лагерную ссылку», набили оскомину, поэтому не станем растекаться мыслью по древу, а просто приведем несколько «за» и «против», которые помогут родителям определиться в этом непростом вопросе.

Деревенские страдания

«С ужасом вспоминаю свое детство у бабушки в деревне, – улыбается Лариса Томилина. – Кроме меня из детей там был только глухонемой мальчик, сын нашего соседа. Делать мне там было совершенно нечего. Бабушка занималась огородом и хозяйством, и на меня у нее времени хронически не хватало, поэтому целыми днями я неприкаянно болталась по двору. Телевизор в нашей деревне показывал только одну программу, да и то исключительно в хорошую погоду. На речку бабуля меня не отпускала, боялась, что я утону, а чтобы пойти вместе со мной, ей бы пришлось оставить без присмотра своих любимых кур и прочую живность.

В общем, чуть ли не единственным моим развлечением был сбор колорадских жуков с наших картофельных плантаций и торжественное сожжение вредителей. В остальное время я сидела на лавочке перед домом и тупо пялилась на дорогу в надежде, что пройдет корова или хотя бы проедет трактор – какая-никакая, а все-таки смена картинки! Но коров в нашей деревне практически никто не держал, да и тракторы были редкостью. Так что я, как правило, созерцала пустую дорогу. Скажу вам честно: это не самое увлекательное занятие для маленькой девочки! Поэтому каждый раз, когда родители приезжали меня навестить, я с ревом умоляла их забрать меня обратно в город. Конечно, они не соглашались, ведь сидеть со мной дома было некому. Так что своего ребенка я непременно отправлю в детский лагерь, как только он подрастет. Там и кружки, и секции, и кино по вечерам, и костры всякие пионерские. Все лучше, чем целыми днями сидеть на завалинке!»

Так что первый довод в пользу лагерной веселой жизни – ее разнообразие. Опыт работы вожатой позволяет мне быть уверенной в том, что основная масса детей в лагере не скучает: даже самые стеснительные находят себе занятие и единомышленников. А ведь общение со сверстниками – это далеко не все, что может предложить программа: тут вам и тематические дни, и походы, и «огоньки», и игры, и дискотеки… Да много чего на самом деле – креатив воспитателей подчас льется через край. Наслаждайтесь!

Второй несомненный плюс детского лагеря выражается в простом и привычном слове «социализация». Что это такое, уже пожалуй никому объяснять не нужно. Но для тех, кто не в курсе – очень кратенько: попав в ситуацию, где вокруг лишь незнакомые люди, ребенок будет вынужден проявлять некую активность, знакомиться со сверстниками, выстраивать отношения с вожатыми – в общем, учиться общаться. Так даже самые скромные дети научатся налаживать отношения с совершенно разными людьми, а это, согласитесь, поможет им в будущем строить деловые связи и заводить разнообразные знакомства. Кроме того, попадание в новую обстановку даст чаду возможность раскрыть свои таланты, не замечаемые даже им самим ранее. А это, согласитесь, безусловный бонус в копилку его самооценки. «Разочек «на пробу» отправить в лагерь стоит, – убеждена психолог Марина Звягинцева. – Как ни крути, это хорошая школа жизни. Ведь приобретение социального опыта жизни обязательно. Для ребенка важно научиться иногда жить без мамы и папы, принимать свои решения. Элементарно: как одеться с утра по погоде, с кем дружить, и так далее».

Кстати говоря, сейчас родители могут подобрать профильный летний лагерь или тематическую смену, где ребенку будет интересно. В кемпинге вашего отпрыска могут в игровой обстановке обучить языку, дать возможность приобрести новые навыки. А спортивный, туристический лагерь позволит юному непоседе выплеснуть бьющую через край энергию.

Третий аргумент «за» – тот факт, что у вашего ребенка после поездки наверняка останется масса незабываемых впечатлений, и, как результат, – моральное удовлетворение от каникул в целом, а благодаря многогранности лагерной жизни появится возможность найти для себя новые увлечения.

Если говорить о всестороннем развитии отпрыска, то именно в детском лагере у многих из нас появляется возможность осознать новое в себе, пересмотреть взгляды на жизнь и людей, расстаться с какими-то комплексами и страхами. В лагере это случится с гораздо большей вероятностью, чем за компьютером или на уличной лавке.

Лагеря вы мои, лагеря...

«Ни одно лето не обходится без скандала, связанного с детскими лагерями, – ужасается Наталья Козлова. – То детей заразят холерой, то отравят некачественной пищей, то поселят в каких-то бараках, где их не могут найти даже родители. Я не хотела бы отправить своего ребенка неизвестно куда, чтобы потом сидеть и думать, что с ним происходит. А качество медицинской помощи в детских лагерях? Это же просто ужасно! Сидит одна медсестра, у которой из лекарств только йод и бинт. И если ваш ребенок заболел, никто не обратит на это никакого внимания до тех пор, пока не потребуется скорая.

Моя приятельница в прошлом году отправляла в лагерь своих сыновей. Когда приехала их навестить, была просто в ужасе. У обоих была температура, но всем – и вожатым, и медсестре – было на это наплевать. У всех детей в отряде был понос. Еда в столовой была настолько отвратительной, что дети не могли не то что ее есть, но даже нюхать. А заплатила она за эту поездку вовсе не маленькие деньги! Поэтому, на мой взгляд, пусть ребенок сидит дома с бабушкой. Может, ему и будет немного скучновато, но зато родители будут уверены, что с его здоровьем все в порядке».

И действительно, не проходит и месяца, чтобы не сообщалось о новых жертвах детской оздоровительной кампании – там утонули, тут отравились, а здесь шею сломали... Тьфу-тьфу-тьфу, как говорится, но первый «минус» очевиден: отправив ребенка в лагерь, вы не сможете контролировать ситуацию постоянно.

И даже если он находится совсем недалеко от вашего города, близость к дому вовсе не означает, что за детьми там будут лучше следить. «В позапрошлом году моя дочь ездила в достаточно дорогой лагерь – путевка стоила 30 тысяч рублей, – делится Ирина Волкова. – Муж как-то приехал в шесть утра – фрукты дочке отдать хотел. Мало того, что там ворота на границе территории нараспашку были, так он безо всяких проблем прошел в корпус к девочкам. Его не окликнули ни вожатые, ни охрана. Тем же вечером мы дочку оттуда увезли».

Третий аргумент против поездки в лагерь – самый распространенный, но редко озвучиваемый родителями вслух, – это обычная неготовность самих мам и пап расстаться с ребенком. Очень часто одна только мысль о том, что чадо окажется вдали от дома в окружении других детей и под присмотром незнакомых людей, губит на корню любые планы. В этой ситуации психологи рекомендуют прежде всего пересмотреть свои социально-ролевые взгляды и постараться перестать воспринимать любимого непоседу частью себя, признав его самостоятельным человеком. Подобный подход вовсе не означает, что вы должны стать менее заботливым или более строгим, достаточно увидеть в своем ребенке будущую личность – сильную, независимую и достойную уважения. К слову, по статистике, именно в семьях с такими приоритетами теплые отношения между родителями и детьми сохраняются на долгие-долгие годы.

Среди прочих «минусов»: дома можно выспаться, а, как ни крути, в лагере это не получится. Дома можно предаться тотальному ничегонеделанью – это тоже отдых между прочим! В городе можно отправиться на лечение и поправить расшатанное школой здоровье – в лагере «итс импосибл».

Скука – тоже довод «против». Если в летнем лагере не разработан план мероприятий или они не интересны ребенку, то появляется много свободного времени. Дети не знают, чем его занять, порой случается и такое.

Существенным недостатком в глазах некоторых родителей может стать и то, что лагерное лето исключает дополнительные занятия по тем школьным предметам, с которыми у ребенка возникли проблемы в четверти. Расслабьтесь: лето все-таки, и здоровье важнее!

А где золотая середина?

Ну, плюсов и минусов будет ровно столько, насколько вы хотите или не хотите отпускать ребенка на самостоятельный отдых, возможно, первый в жизни. Поэтому поиски «за» и против» – дело десятое. Куда важнее объективно оценить безопасность и продуманность детского учреждения. А потому, товарищи родители, вот вам пища для размышлений.

Поинтересуйтесь, сколько лет существует учреждение. Естественно, намного безопаснее отправлять ребенка в лагерь, который работает уже многие годы. Объяснять почему, пожалуй, не стоит, и так все ясно.

Второй момент: помните, что никакой устав не может запретить родителям въезд на территорию лагеря. Вы купили путевку, значит Закон о защите прав потребителей полностью распространяется на тех, кто продает путевки. А в нем четко сказано, что потребитель имеет право получить полную и достоверную информацию и проверить ее в любое время. Если в лагерь не пускают, это самый настоящий обман потребителя, и на нарушителей может быть заведено уголовное дело. Одна только попытка захлопнуть перед вами ворота – уже повод насторожиться! Что-то в этом лагере нечисто! Если вам удалось попасть на территорию оздоровительного учреждения, стоит внимательно все осмотреть. Лагерь должен быть обнесен высоким забором без всяких дырок, в смену охранять лагерь обязаны минимум два охранника. На территории никаких магазинов и баров! Зато медпункт со стационаром обязательны.

Узнайте, есть ли место для купания. Особенно если путевка куплена в лагерь на берегу моря. Важно посмотреть, оборудовано ли место специальными буйками и сеткой, хороший ли подход к воде, есть ли спасательные средства. Узнать у руководства лагеря, кто ответственный за процесс купания. При этом важно спросить результаты проб воды этого водоема. Если таковых нет, то и купаться не рекомендуется.

Ну и, наверное, самое главное. Нужно понять, кто будет заниматься вашими детьми. Поговорить с каждым воспитателем, вожатым или сопровождающим просто нереально. Впрочем, как и угадать, к кому попадет ваш сын или дочка. Но зато можно узнать их квалификацию. Расспросить представителей лагеря, сколько лет тот или иной человек работает с детьми, какое у него образование, есть ли опыт работы. Естественно, лучше отдать предпочтение тому учреждению, где с ребятами работают не студенты на практике (хотя и практиканты часто к работе с детьми подходят ответственно и с душой), а специалисты с педагогическим образованием.

Спросите у руководства лагеря номер стационарного телефона (он обязательно должен быть). Детям, кстати, по первому требованию также должны разрешать звонки домой родителям.

И еще одно: осторожность – это конечно хорошо. Главное, чтобы она не превращалась в паранойю, поэтому, отпуская ребенка на отдых в детский лагерь, делайте это с насколько это возможно легким сердцем. В конце концов, у вас появятся целых три недели на то, чтобы отдохнуть, посвятить время себе и переделать накопившиеся дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем