Бизнес Город В Стерлитамаке нашли условия для экономического роста

В Стерлитамаке нашли условия для экономического роста

На Урале присутствуют четыре города-лидера, одиннадцать опорных узлов экономического влияния и одна территория высокой концентрации социально-экономического потенциала. Таковы пространственные исходные данные для зарождения нового экономического роста, заключает «Эксперт-Урал».

Из выборки были исключены региональные столицы. В результате обнаружили всего четыре города с высшей оценкой по всем рассматриваемым показателям: Магнитогорск, Стерлитамак, Бузулук и Верхняя Пышма. Все четыре обозначенных поселения – монопрофильные промышленные центры. Расположенные в Стерлитамаке химические компании – основа холдинга «Башкирская химия».

Хотя, по мнению исследователей, Стерлитамак в наименьшей степени из всей четверки лидеров можно отнести к категории моногородов. Во-первых, ни одно из профильных предприятий не тянет на статус градообразующего по числу занятых (по формальному критерию, для присвоения моностатуса нужно не менее 25% от общего числа занятых в городе). Во-вторых, якорные предприятия действуют в разных секторах химической отрасли.

Стерлитамак – центр южно-башкортостанской агломерации (в нее входят также Ишимбай и Салават). Агломерация сравнительно невелика (около полумиллиона жителей) и по экономическому влиянию уступает, например, Магнитогорску. Но при этом межмуниципальное взаимодействие здесь функционирует на самом высоком на Урале уровне. А значит, есть условия для сбалансированного роста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем