Город Пенсионер требует защитить мост от уничтожения

Пенсионер требует защитить мост от уничтожения

Пенсионер из деревни Ишимово Гизар Фазлыев уже несколько лет сражается за мост через реку Зиган. Добротное бетонное сооружение было построено еще в 80-е годы. По нему на военный полигон перегоняли тяжелую ракетную технику для испытаний. Позднее полигон закрыли, затем обанкротился Стерлитамакский машиностроительный завод, который строил мост. Уже лет 20 дорогу и мост никто не ремонтирует. Наоборот, разрушают, воруя на металлолом его конструкции.

«Лишь однажды я добился, чтобы мост отремонтировали, – рассказывает Гизар Фазлыев. – Пару лет назад я узнал, что по этой дороге будет проезжать президент Муртаза Рахимов. Пошел в администрацию и добился, чтобы на дороге сделали хотя бы ямочный ремонт. Ведь стыдно перед президентом». Тогда мост подлатали, но больше дорожников здесь не видели. За несколько лет с моста исчезли перила, столбы барьера безопасности, металлические отбойники, защищавшие опоры сооружения. сегодня из бетонных деталей вырезают арматуру. Недавно исчез даже указатель на деревню Ишимово, возмущается защитник моста.

Сооружение очень серьезное, с большой грузоподъемностью. В том, что мост нужен, мало кто сомневается. По нему проходит единственная дорога на курортный Красноусольск, ежегодно с иконой Табынской божьей матери проходит крестный ход. Весной и летом здесь почти такое же оживленное движение, как на уфимской трассе, рассказывает Гизар Нурмухаметович. В Ишимбайской администрации ему дали отписку: Стерлитамакский машиностроительный завод, на балансе которого находился мост, обанкротился. Так что ответственность за него никто не несет.

«Мне, старому человеку, жалко смотреть на это. Страну жалко! – говорит пенсионер. – Недавно начали строить мост в деревне Янурусово – пустили грузовую технику по мосту. Машины идут по мосту, не снижая скорости, не обращая внимание на знак объезда. Как же так: один мост строят, другой разрушают».

Пока есть силы, Гизар Фазлыев готов защищать все четыре пролета по 24 метра каждый. Вот только его усилий явно недостаточно: чиновники не замечают ни мост, ни пенсионера. Недавно по мосту проезжал новый президент республики Рустэм Хамитов. Возможно, после этого ситуация изменится и мост наконец-то восстановят. Однако на сегодняшний день дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем