UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Чиновники прибедняются

Чиновники прибедняются

Прокуратура Башкирии выявила во власти 1929 нарушений законодательства о госслужбе.

В частности, в министерствах и ведомствах нарушаются требования Федерального закона «О противодействии коррупции»: государственные люди не предоставляют декларации о доходах и имуществе или искажают данные.

Как рассказал начальник управления по надзору за соблюдением законодательства прокуратуры РБ Дмитрий Шестов, «нарушения допускаются повсеместно, как на местах, так и в федеральных и республиканских ведомствах».

«В первую очередь они связаны с предоставлением деклараций. Чиновники не всегда указывают полные данные о квартирах, в которых они живут. Не всегда декларируют доход, полученный от продажи имущества и автомобилей».

Так, 43 сотрудника ГУФСИН России по РБ не представили справки о доходах и имуществе. Аналогичные нарушения выявлены в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве здравоохранения, МВД и аппарате правительства РБ.

Вопреки запрету один из служащих территориального управления Роспотребнадзора являлся руководителем коммерческой структуры. Подобные случаи выявлены также в аппарате правительства РБ.

42 сотрудника Роспотребнадзора по Башкирии, 85 сотрудников МВД по РБ и 60 сотрудников регионального Министерства здравоохранения представили недостоверные сведения о доходах. Аналогичные нарушения обнаружены в Министерстве труда и социальной защиты населения, Министерстве промышленности и инновационной политики, Министерстве сельского хозяйства и аппарате правительства РБ.

Также прокуроры установили, что министр связи и массовых коммуникаций РБ, председатель Государственного комитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей и четыре сотрудника центрального аппарата МВД по РБ владеют ценными бумагами коммерческих структур. Подобные факты зафиксированы в других ведомствах: Роспотребнадзоре, Росреестре, Минтруда и социальной защиты населения и аппарате правительства РБ.

Всего во время проверок выявлено 1929 нарушений. Чиновники должны будут устранить нарушения, а виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем