Город Победители в халупах

Победители в халупах

Ветерану Великой Отечественной пришлось добиваться в суде права на благоустроенное жилье...

Ветерану Великой Отечественной пришлось добиваться в суде права на благоустроенное жилье. Администрация Кировского района Уфы отказалась поставить 90-летнего пенсионера в очередь на социальное жилье, обосновав свое решение тем, что инвалид вместе с супругой живет в однокомнатной квартире общей площадью 36,2 квадратного метра.

Как установила проверка, эта квартира оказалась собственностью сына ветерана. Согласно пункту 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

«С учетом изложенного, ветерану необоснованно отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, поскольку собственником жилого помещения он не является, с собственником жилого помещения совместно не проживает, то есть не является членом его семьи», – поясняет заместитель прокурора Кировского района Уфы Юрий Крупнов.

В интересах ветерана прокуратура обратилась в суд, который удовлетворил иск. Тем не менее администрация до последнего не сдавалась, пытаясь оспорить решение в высшей инстанции. Наконец, точку в деле поставила коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ. Администрация района обязана включить ветерана в списки нуждающихся в жилье. Осталось только дожить до получения квартиры...

В прошлом году страна отмечала 65-летнюю годовщину Победы. О том, как важно закрыть вопрос по ветеранским квартирам, в правительстве говорили часто и много. Спустя год проблема все еще актуальна. В благоустроенных светлых квартирах по-прежнему живут далеко не все победители. Многие ютятся в стареньких холодных избушках без водопровода и канализации, в маленьких деревнях, где до больницы и ближайшего магазина – километры. Жилье получили лишь те, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. Многие все еще ждут. Многие даже не могут встать на учет как нуждающиеся. Ведь старикам приходится сражаться с чиновниками за свои законные права. Порой, признаются они, победы в кабинетах даются тяжелее, чем фронтовые подвиги.

Помощник прокурора Краснокамского района Гульнара Яндыбаева говорит, что проблемы ветеранов нельзя оставлять без внимания. Не так давно надзорное ведомство помогло 80-летней Марии Ворона отстоять право на удостоверение труженика тыла.

Женщина в 2006 году переехала в район из Украины. Там, в Кривом Роге, у нее не осталось родных, и пришлось перебраться в Башкирию. Как оказалось, переезд лишил ее льгот. На Украине инвалиду третьей группы еще в 1997 году выдали бессрочное свидетельство о праве на льготы для ветеранов войны-участников войны, действительное на всей территории страны. В России отказались признать документ. Других свидетельств о ее работе в годы войны не нашлось, но факты могли подтвердить свидетели. Тем не менее, женщина с 2006 года безуспешно пыталась добиться заслуженных льгот. Вопрос решился лишь в суде.

«В то время, когда женщина заслужила право на эти льготы, территории России и Украине принадлежали одной стране. Законом не регламентировано, что льготы теряются при переезде», – объясняет Гульнара Яндыбаева.

Суд восстановил права труженицы тыла. По словам Гульнары Яндыбаевой, вопрос мог решиться и гораздо раньше, если бы чиновники, столкнувшись с нестандартной для них ситуацией, все-таки взяли на себя ответственность и, изучив законодательство, выдали женщине документ.

О квартирах для ветеранов говорили сегодня в уфимской мэрии. По словам заместителя главы администрации Сынтимира Баязитова, в Уфе на 15 апреля для 589 ветеранов жилищный вопрос пока решается. «В этом году выдано 484 сертификата на приобретение жилья, из которых уже 454 реализовано», – пояснил он.

Кроме того, городской бюджет выделяет 2,5 миллиона рублей на ремонт жилья ветеранов. На эти средства власти планируют отремонтировать 50 квартир. В прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено 10 миллионов рублей. Ремонт проводился и за счет внебюджетных источников.

Пенсии ветераны сегодня получают достойные. Но квартиры и дома у многих все еще не такие, каких они, победители, достойны. Свой долг по отношению к Родине они выполнили десятилетия назад, а вот страна безнадежно опоздала с благодарностью. Сегодня большинству стариков уже не так важны концерты, встречи и правительственные поздравления. Гораздо нужнее уютная и спокойная старость в собственных квартирах, которые большинство получило лишь после долгих лет. Кто-то не дожил до этого момента, кто-то просто не смог преодолеть бюрократические барьеры и занять место в очереди.

«Очередная шумиха правительства, в который раз отмываются средства на якобы проведение праздника, что диву даешься. И ни один министр и местный чиновник не отчитывается, куда же делись миллионы рублей. Мне, ветерану, стыдно и больно за то, что положил жизнь за Родину. А России – почти нет. Гордиться такой Россией – не хочу», – комментирует читатель сайта Ufa1.ru, подписавшийся фронтовиком.

Если победители встречают праздник в избушках без удобств, действительно, сложно найти повод для гордости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем