Город «МегаФон» сокращает цифровое неравенство

«МегаФон» сокращает цифровое неравенство

Компания «МегаФон» приняла участие в ХIV Всероссийском Форуме «Развитие телекоммуникаций в России», проводимом Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в Сочи. В рамках форума состоялись выступления директора по информационным технологиям ОАО «МегаФон» Константина Юнова и директора Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александра Григорьева.

Константин Юнов рассказал, что сегодня в целом по стране средняя скорость фиксированного интернет-доступа не превышает 0,5 Мбит/с. В то же время средняя доступная скорость передачи данных в сети «МегаФон» в часы наибольшей нагрузки уже составляет 3,8 Мбит/c, а в 2012 превысит 6 Мбит/с. Таким образом, мобильный широкополосный доступ уже замещает фиксированный в большинстве регионов России.

Кроме того, Юнов сообщил, что уже до конца 2011 года МегаФон планирует сделать услуги на базе 3G доступными для 95% населения страны. В связи с этим темпы строительства базовых станций стандарта 2G/3G возросли в 2010 году в два раза. Сегодня 80% этих станций поддерживают современную технологию HSPA+ c пиковой скоростью до 21 Мбит/c. К концу 2011 года эта скорость удвоится, а емкость магистральной сети возрастет до 1 Тбит/c.

Аналогичные тенденции наблюдаются и в сфере развития телевидения. В то время, как во многих отдаленных населенных пунктах сейчас действует всего 2–3 телеканала, сети МегаФона обеспечивают доступ к более 40 каналам по всей зоне своего покрытия. Кроме того, за последние полгода видео-трафик вырос в 17 раз, а количество пользователей услуги «Видео-портал» составляет уже 500 тысяч.

Завершая выступление, директор по информационным технологиям компании «МегаФон» отметил, что, предлагая недорогие устройства, подключенные к самой большой сети нового поколения, оператор успешно и быстро сокращает цифровое неравенство в стране.

Эту же тему развил в своем докладе «Будущее сегодня» директор Поволжского региона ОАО «МегаФон» Александр Григорьев. По его оценкам, в 2011 году в России прибавится 25 миллионов мобильных устройств. В их числе ноутбуки, нетбуки, коммуникаторы и смартфоны. При этом мобильные устройства, в частности планшеты, будут быстро вытеснять PC.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем