UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Башкирия готовится к «большой воде»

Башкирия готовится к «большой воде»

Накануне в Уфе под председательством заместителя премьер-министра правительства РБ Юрия Пустовгарова прошло второе заседание противопаводковой комиссии.

По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снежном покрове в целом по бассейну реки Белой на на 10-30% выше средних многолетних значений, в бассейне реки Нугуш – на 15-30% ниже нормы, а в бассейне реки Дема – в пределах среднегодовых норм.

По мнению руководителя Башкирского территориального подразделения Росгидромета Юрия Ферапонтова, низкое промерзание почвы (на 25-35% ниже средних многолетних значений) и низкое увлажнение почвы (на 40-50% ниже нормы) обуславливает полное впитывание влаги в почву.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РБ Закира Хузяхметова, в этом году в зону возможного подтопления входят 63 населенных пункта в 15 муниципальных образованиях, где проживают почти десять тысяч человек.

Отметим, что за период наблюдений с 1939 года (71 год) паводки на реке Белой с подъемом уровней более 800 см наблюдались 29 раз, более 730 см (уровень выхода воды на пойму) – 39 раз.

Сейчас, в соответствии с утвержденным правительством Башкирии планом противопаводковых мероприятий, продолжается проверка объектов и сооружений в зоне подтопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем