Город В Башкирии судят милиционеров, избивших прохожего

В Башкирии судят милиционеров, избивших прохожего

Сегодня в Альшеевском районном суде Башкирии состоялось предварительное заседание по уголовному делу в отношении двух участковых уполномоченных местного ОВД.

Милиционеров обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. Следствие по делу вел Белебеевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ. Материалы дважды возвращались прокурором района на дополнительное расследование. В начале этого года, 11 января, обвинительное заключение было утверждено, и уголовное дело поступило в суд.

Пострадавшим от незаконных действий сотрудников милиции признан житель Альшеевского района Ильдар Зайдулин. По словам потерпевшего, 26 октября 2009 года участковые уполномоченные, обнаружив, что он находится в нетрезвом состоянии, решили составить протокол об административном правонарушении. Однако Зайдулин заявил, что направляется домой, и попытался уйти. Тогда милиционеры догнали его, повалили на землю, надели наручники и нанесли несколько ударов руками и ногами по лицу, груди, животу. Затем засунули его в багажник служебной автомашины и увезли в безлюдное место. Здесь милиционеры отпустили мужчину, составив в отношении него протокол об административном правонарушении («появление в общественных местах в состоянии опьянения»). В результате избиения Зайдулину был причинен легкий вред здоровью.

По данному факту Белебеевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ было возбуждено уголовное дело. В процессе расследования сотрудники милиции ОВД по Альшеевскому району предпринимали активные действия, чтобы помешать установлению всех обстоятельств происшествия. Была организована подача двух ложных заявлений о совершении потерпевшим преступлений, подготовлен свидетель, давший ложные показания, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Правозащитники намерены добиться справедливого наказания виновных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем