Город Германия подложила свинью

Германия подложила свинью

В Уфе на спецхранилище отправлены 20 тонн свинины из Германии. В ближайшее время мясо будет возвращено экспортеру. Мясо было произведено в Германии после 1 ноября 2010 года. Сначала его завезли на один из московских складов, а затем отправили в Уфу. Досто

В Уфе на спецхранилище отправлены 20 тонн свинины из Германии. В ближайшее время мясо будет возвращено экспортеру. Мясо было произведено в Германии после 1 ноября 2010 года. Сначала его завезли на один из московских складов, а затем отправили в Уфу. Достоверных данных о том, что свинина заражена опасным ядом, нет. Однако в целях безопасности партию «завернули».

Свинина попала под подозрение в связи с диоксиновым скандалом. Со вчерашнего дня в России действует запрет на ввоз свинины и продукции свиноводства, произведенной после 1 ноября 2010 года в Германии. Государственную границу также не могут пересечь живые свиньи для убоя, поросята для откорма. Запрет не распространяется на продукцию, каждая партия которой проверена Госветлабораторией Германии с отрицательным результатом на содержание диоксина.

«Диоксиновый» скандал разгорелся в Германии в начале 2011 года, когда стало известно, что на германские сельскохозяйственные фермы поставлялся зараженный диоксином корм для животных и птицы. По данным сельхозкомиссии бундестага, этого корма было произведено до трех тысяч тонн. Несмотря на то, что Германия уже 21 января заявила о снятии карантина, Россельхознадзор не снял ограничения по свинине из ФРГ, объясняя свое решение тем, что «германская сторона не может гарантировать отсутствие диоксина в животноводческой продукции».

Россия и Германия также договорились, что последняя предоставит Россельхознадзору список государственных и аккредитованных государством лабораторий, имеющих право проводить исследования на содержание диоксинов в свинине. В список вошли 44 лаборатории: 28 государственных немецких лабораторий, 12 аккредитованных государством в Германии, одна во Франции, одна в Нидерландах и две в Италии.

Германия будет проверять все партии свинины, направляющиеся в Россию. В свою очередь, Россельхознадзор будет осуществлять выборочный мониторинг продукции.

«Мы провели переговоры с германским бизнесом – и его представители заявили, что вводимый Россией режим не представляет для них особых проблем. Необходимо только определить, какие лаборатории будут выдавать сертификаты», – разъяснил, в частности, руководитель ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, Россия снимет ограничения на ввоз из Германии свинины и живых свиней только после того, как получит от поставщиков и ветслужбы этой страны гарантии безопасности продукции.

В ЕС диоксиновый скандал считают раздутым. Официальный представитель Еврокомиссии отметил, что концентрация диоксина в мясе либо отсутствует вовсе, либо столь мала, что никак не угрожает здоровью потребителя.

В Роспотребнадзоре сообщают, что прямых поставок в Россию «диоксинового» мяса не было, тем не менее есть вероятность, что диоксин все же попадет в РФ. В ведомстве рекомендуют гражданам есть то мясо, которое произведено на территории России.

Однако выполнить на практике такие рекомендации практически невозможно. Скажем, можно отказаться от импортного мяса, если покупать его на рынке. На розничные прилавки, как правило, действительно попадает продукция местного производства.

«Импортное мясо поставляется в блоках весом по 10-20 килограммов. Продавать его в розницу невозможно, потому что маркировка идет на весь брикет. Если же его делить на части, мясо становится обезличенным», – говорит начальник отдела ветеринарного надзора на границе и транспорте территориального управления Россельхознадзора по РБ Рамиль Шайхутдинов.

В то же время брикетированное мясо используется для производства колбас, полуфабрикатов, пельменей. Заграничное мясо дешевле, чем российское. И если некоторое время назад с импортным мясом работало сравнительно небольшое число крупных производителей мясопродуктов, то сегодня брикеты поставляются и для небольших цехов. Правда, при этом все организации, использующие импортную продукцию, контролируются надзорными ведомствами. Предприятия вносятся в особый реестр – без этой процедуры продукцию им не отгружают.

Россельхознадзор между тем не исключает, что запрет может быть также введен на импорт мяса немецкой птицы. В территориальном управлении ведомства отмечают, что после нового года республика увеличила объемы экспорта куриных окороков из США. Недавно Россельхознадзор РБ забраковал крупную партию такого груза. В Уфу прибыло целое судно замороженных окороков для трех крупных оптовиков республики. Однако пробы выявили, что партия заражена сальмонеллезом и листериями. Груз отправлен в спецхранилище, затем окорока отправятся обратно в штаты.

Процедура прохождения контроля продукции, ввозимой на территорию России, такова: на въезде фура проверяется и досматривается, берутся необходимые пробы. После этого груз следует по своему маршруту. К моменту доставки продукции все лабораторные исследования уже завершены, и, если груз опасен для здоровья, его отправляют на спецхранилище. Немецкую свинину на содержание диоксинов в России не проверяли, но признали потенциально опасным. Поскольку в настоящее время действует запрет на ввоз мяса из Германии, его просто вернут экспортеру. Одна проба на содержание диоксинов в России стоит около 16 тысяч рублей, и получатель груза отказался проводить исследование.

В настоящее время надзорные мероприятия усилены: контролируются как крупные предприятия, так и обычные рынки республики, на которые импортный товар мог попасть по нелегальной схеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем