Город Жители Башкирии смывают грехи

Жители Башкирии смывают грехи

Сегодня, 19 января, православные жители нашей страны отмечают Крещение Господне. Это один из главных церковных праздников. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое тот принял в реке Иордан на Святой земле...

Сегодня, 19 января, православные жители нашей страны отмечают Крещение Господне. Это один из главных церковных праздников. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое тот принял в реке Иордан на Святой земле.

В честь этого события на водоемах делают проруби – иордани. В них и проходят традиционные купания. Желающих окунуться не пугает даже морозная погода – в Уфе этой ночью доходило до -20 градусов. К прорубям выстраивались огромные очереди, и многим, чтобы окунуться в купель, пришлось ждать до глубокой ночи. Считается, что таким образом человек смывает с себя все грехи, накопившиеся за год.

Православные верят, что в этот день можно купаться и не заболеть. Только предварительно не нужно забывать перекреститься, перекрестить воду в проруби и прочитать молитву. Главное, говорят священнослужители, нужно входить в воду с чистыми помыслами.

Но далеко не все могут позволить себе нырнуть в открытый водоем. В ночь на Крещение во всех православных храмах освящают воду. За ней выстраиваются длинные очереди. Ведь святая вода считается целительной. Она приносит духовное и телесное здоровье: снимает головные боли, повышает общий тонус, лечит от конъюнктивита, бессонницы и пищевого расстройства. Причем целебных свойств такой воды не отрицают даже медики.

«Единственное меня огорчает то, что очень много у нас в храме в этот день случайных гостей. Люди идут не за общением с Богом, а за водой – как настоящие потребители. Только сегодня общество потребителей не умеет ничего отдавать, многие научены только брать.

Если дело совершается ради процесса, а не ради результата, то все это тщетно. Так и у тех людей, которые приходят на это таинство, как на шоу, уверенные, что им надо обязательно нырнуть в эту прорубь. Это кощунственно, греховно, не спасительно, а погибельно – таково мое мнение», – говорит секретарь (Управляющий делами) Уфимской Епархии Русской православной церкви отец Валерий Кулинич.

В этом году для жителей Башкирии подготовлены 20 купелей. Традиционно за безопасностью людей, пришедших в этот день окунуться, следят спасатели, медицинские работники.

«Толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для Крещенских обрядов, на сегодняшний день позволяет проводить массовые выходы на лед. Это позволит разместиться у купели всем желающим, которых, по нашим подсчетам, предвидится немало. Так, в Уфе, Краснокамском, Гафурийском районах республики, по предварительным данным, посетить водоемы в праздники планируют до тысячи человек. В связи с этим мы советуем жителям республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в ночное время суток и в одиночку. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Вадим Гайнанов.

Действительно, о мерах предосторожности забывать нельзя: прежде чем решиться на этот шаг, необходимо к нему грамотно подготовиться. К примеру, прошлогодние крещенские купания закончились в Уфе трагедией. В проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка. Выйдя из воды, женщина потеряла сознание. Спасти ее не удалось.

Врачи советуют не пренебрегать их рекомендациями. При погружении в ледяную воду организм человека испытывает стресс. В результате мобилизуются все свои защитные системы. И если организм ослаблен, то он может не справиться с такой нагрузкой.

Главные опасности купания в проруби – это сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя лезть в прорубь. Нельзя купаться в проруби людям с гинекологическими заболеваниями и признаками ОРВИ и гриппа.

Находиться в воде можно не дольше одной-двух минут.

«Мы с мужем купаемся в Крещение уже третий год. Сегодня ночью специально поехали в поселок Красноусольский. Выехали на машине в 22 часа, окунулись и вернулись домой. Чувствуем себя прекрасно. Теперь, думаю, положительного заряда хватит на целый год!», – делится впечатлениями уфимка Ольга Фахретдинова.

Однако есть люди, которые ныряют в прорубь без каких-либо религиозных соображений. Уфимский морж Рамиль Шакиров, возглавляющий Федерацию закаливания и спортивного зимнего плавания республики, уверен, что в воде есть все: здоровье, сила, радость и самые позитивные эмоции. Но закаливаться нужно постепенно. Сначала приучать организм к холоду, принимая прохладный душ. Спустя некоторое время перейти к обливанию и обтиранию снегом.

«Тот, кто однажды попробовал окунуться в холодную воду, практически никогда не болеет, у него повышается работоспособность. Люди выходят из воды окрыленными. А регулярное пребывание в холодной воде дисциплинирует не только тело, но и душу, и интеллект», – говорит Рамиль Шакиров.

Поэтому неважно, какую цель вы преследуете, решив искупаться в проруби, главное, чтобы это было на здоровье.

Фото: Фото Олега КАГРАПОЛОВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем