Город В театре оперы и балета новый главный дирижер

В театре оперы и балета новый главный дирижер

Исполняющим обязанности главного дирижера Башкирского государственного театра оперы и балета назначен Артем Макаров. Коллективу театра его представил лично министр культуры Республики Башкортостан Аскар Абдразаков.

Хотя, в принципе, в особом представлении Артем Макаров не нуждается, так как работает в Башкирском государственном театре оперы и балета с 1997 года.

Начинал концертмейстером оперной труппы, совмещая работу с учебой в Уфимском государственном институте искусств (ныне – Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова). Продолжил в качестве дирижера, параллельно окончив аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс В. Платонова и профессора А. Людмилина).

В 2003 году был приглашен на должность дирижера Анкарской государственной оперы (Турция). Сотрудничал со Стамбульской государственной оперой и ведущими симфоническими оркестрами Турции. На протяжении 2003-2010 годов неоднократно дирижировал спектаклями Башкирского государственного театра оперы и балета, сообщает официальный сайт театра.

В творческом багаже оперы «Травиата», «Аида» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Богема» Дж. Пуччини, оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса, балеты «Жизель» А. Адана, «Тщетная предосторожность» П. Гертеля и многие другие.

Гузель Яруллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем