Город В Уфе устроят заплывы любители ледяной воды

В Уфе устроят заплывы любители ледяной воды

В среду, 8 декабря, в уфимском парке имени Ивана Якутова состоится традиционный заплыв моржей. Он начнется в 10:00. В минувшую субботу, 4 декабря, свыше 50 человек уже искупались в Солдатском озере, теперь любителей моржевания ждут снова.

«Традиционные купания проводятся по средам, субботам и воскресеньям. И если уж восьмилетняя девочка может перебороть себя и принять ледяную ванну, то взрослому человеку это тем более по плечу. Главное – это правильный настрой, как и в любом деле, и, конечно, грамотная подготовка. Регулярное пребывание в холодной воде дисциплинирует не только тело, но и душу, и интеллект», – говорит председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ Рамиль Шакиров.

По его словам, закаливание в республике культивируется в течение 50 лет. Среди уфимских моржей есть те, которые в прошлом перенесли инсульты, различные тяжелые травмы, но сумели разбудить в себе новую волю к полноценной жизни, занявшись зимним плаванием.

Ежегодно спортсмены выезжают на всероссийские и даже международные соревнования. Так, например, в начале следующего года состоится открытый чемпионат Уфы по спортивному зимнему плаванию, на который съедутся гости из Учалов, Казани, Альметьевска и других городов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем