Город Испытание веры

Испытание веры

Сегодня, 1 ноября, авиарейсом из международного аэропорта «Уфа» в хадж по святым местам отправилась очередная группа паломников. Это уже вторая группа мусульман, отправившаяся в Мекку, где находится храм Кааба, для совершения одного из пяти столпов ислама

Сегодня, 1 ноября, авиарейсом из международного аэропорта «Уфа» в хадж по святым местам отправилась очередная группа паломников. Это уже вторая группа мусульман, отправившаяся в Мекку, где находится храм Кааба, для совершения одного из пяти столпов ислама – хаджа. Первая вылетела из Башкирии еще в ночь с 26 на 27 октября.

Кстати, впервые за историю башкирского хаджа в этом году для паломников организовали прямой вылет из Уфы в Джидду, откуда затем на автобусе мусульмане смогут доехать прямо до места назначения.

По словам одного из руководителей паломников Ильдара-хазрата Хайруллина, изначально вылет из столицы Башкирии совершался в Медину. Однако из-за того, что в аэропорту Медины проводятся ремонтные работы, маршрут поменяли. Теперь паломники из нашей республики имеют возможность летать напрямую в Джидду.

Совершить паломничество – это недешевое удовольствие. Так, стоимость хадж-туров составляет от 75 до 145 тысяч рублей. Цены не выросли, а вот число участников, наоборот, возросло. В нынешнем году самому пожилому паломнику, который отправится из нашей республики, 80 лет, а младшему – всего 12.

«В этом году из Башкирии мы планируем отправить около 150 человек. Следующие вылеты наметили на 4 и 6 ноября. На сегодняшний день все паломники уже получили визы и путевки», – говорит руководитель уфимского регионального офиса Межрегионального паломнического центра «Идель Хадж» Ильдар Биглов.

В хадж надо ехать хорошо подготовленным. К этому, наверное, самому главному событию в своей жизни мусульмане готовятся заранее. Дальнему путешествию предшествуют долгие месяцы обучения на специальных курсах. Правоверные обучаются правильному выполнению молитвы (намаза), чтению Корана, а также правилам поведения и безопасности во время хаджа, поскольку ежегодно совершают хадж несколько миллионов паломников. В программу входят ежедневные проповеди и индивидуальные занятия.

Паломникам необходимо быть не только подкованными знаниями, но и быть подготовленными физически. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ сообщили, что кроме обязательных требований по вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной всем паломникам рекомендуется пройти иммунизацию против сезонного гриппа до начала хаджа или умры.

Кстати, в прошлом году мусульманам всего мира было рекомендовано воздержаться от поездки в связи с эпидемией свиного гриппа. Но, несмотря на предостережения, по сведениям организаторов, паломничество совершили более 2,3 миллиона человек, в том числе примерно 700 тысяч жителей Саудовской Аравии. Около 350 паломников отправились в хадж из нашей республики. При этом пятеро мусульманских паломников скончались от вируса А/H1N1 на обрядовых маршрутах хаджа. Заражение вирусом гриппа зарегистрировано у 73 паломников.

Так, в Роспотребнадзоре сообщили, что паломникам запрещено провозить все пищевые продукты, в том числе в багаже, кроме консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, легко открывающихся для проверки, в количествах, необходимых для совершения путешествия.

Побывать на священной земле – стремление любого мусульманина. Путь хаджа является для паломника испытанием характера и силы веры человека.

«После прохождения ритуала хаджа паломник становится чистым, как младенец. Все его просьбы и мольбы настолько искренни, что обязательно будут услышаны Всевышним», – убежден заместитель руководителя Духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов.

Первые группы паломников из Башкирии вернутся из Саудовской Аравии на родину в 20-х числах ноября. В Мекке паломники проведут три недели. После того как будут совершены все обряды, на святой земле они встретят один из самых почитаемых в исламе праздников – Курбан-байрам. Затем паломники вернутся домой.

Фото: Фото с сайта Fotoart.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем