Город Говорит и показывает «Кинозрение»

Говорит и показывает «Кинозрение»

Сегодня в Уфе открывается I Открытый Фестиваль авторских фильмов «Кинозрение». Учредителями фестиваля стали Общественный фонд развития города и Киношкола Булата Юсупова. Впервые городом для проведения кинофорума станет Уфа...

Сегодня в Уфе открывается I Открытый Фестиваль авторских фильмов «Кинозрение». Учредителями фестиваля стали Общественный фонд развития города и Киношкола Булата Юсупова. Впервые городом для проведения кинофорума станет Уфа. Кроме того, «Кинозрение» – уникальный фестиваль для России, обозначивший переломный момент в отечественном любительском кинематографе, считают организаторы. Сегодня авторское кино выходит из квартир и готово кричать о своем потенциале на всю страну.

«Кинозрение» – фестиваль непрофессиональных фильмов. В Уфе нет и никогда не было процветающего профессионального кинематографа, но здесь снимается авторское кино. Чтобы показать широкой публике другое киноискусство, в Уфу приехали режиссеры из 14 городов: Татарстана, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. Есть даже участник из Майами.

Фестиваль пройдет под общей концепцией: «Кино способно изменять мир к лучшему!».

«В представленных на конкурс фильмах режиссеры не только привлекают внимание общества к существующим проблемам, но и ищут пути их решения», – говорит продюсер фестиваля Рамиль Тазетдинов.

По мнению учредителей фестиваля, с помощью кинематографа можно наиболее полно передать любую проблематику, раскрыв ее с различных сторон.

Неконъюнктурное, некоммерческое кино интересно своей искренностью и прозрачностью намерений. Авторы показывают, каким они видят мир, какие мысли и вопросы их тревожат, что вокруг себя они хотели бы изменить. Предметом творческого осмысления становится поиск своего места в жизни, личностное самоопределение, вечные темы дружбы, любви, верности, жизни и смерти, общечеловеческие ценности, экологические и социальные вопросы.

«Сегодня кино – это прежде всего бизнес. «Кассовая» философия характерна не только для западных стран, она успешно захватила российское кино. Как отдельное, узкое направление в кинематографе существует еще артхаус, в котором ценится оригинальность, идет поиск новых форм. Но это кино не для всех. Наше же направление – очень простое, искреннее кино, говорящее о наболевшем на понятном каждому зрителю языке», – комментирует президент фестиваля, кинорежиссер Булат Юсупов.

Для участия в конкурсе было получено порядка 50 работ, к показу были допущены половина из них. Основной критерий отбора: режиссер фильма не должен иметь специального образования в сфере кинематографа и не должен работать в этой области.

Хотя фестиваль «Кинозрение» не ставит перед собой задачу оценивать киноработы, рассматривая их с точки зрения канонов академического киноискусства, конкурсные фильмы все же будут разделены на несколько номинаций. Для наиболее интересных проектов предполагаются внеконкурсная и специальная ретроспективная программы. Так, например, вне конкурса на фестивале будет показан фильм Эрнста Мулдашева «Знаки Лабиринта (В поисках Лабиринтов Минотавра)». Известному офтальмологу очень понравилась идея кинофорума, и он решил представить зрителям свой проект. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, ретроспективные показы (первых фильмов мэтров кинематографа).

Киноработы будут оцениваться по номинациям: «Актуальный взгляд на проблемы личности и их решения», «Актуальный взгляд на проблемы семьи и их решения», «Актуальный взгляд на социальные проблемы и их решения», «Актуальный взгляд на проблемы экологии и их решения», «Актуальный взгляд на общечеловеческие духовные проблемы и их решения», «Актуальный взгляд для зрителей». Кроме того, предусмотрены внеконкурсные номинации.

Оценивать работы режиссеров будет специальное жюри, возглавит которое актер Олег Фомин. Он снимался в картинах «Господа офицеры», «Адмирал», «NEXT». Фильмы будут демонстрироваться одновременно в нескольких кинозалах кинокомплекса «Искра». Откроется фестиваль премьерой фильма Алексея Балабанова «Кочегары» сегодня в 19:30.

Почетный гость форумарежиссер, народный артист России, действительный член Российской академии кино, член правления Гильдии кинорежиссеров страны, член жюри премии «Триумф», профессор ВГИК Вадим Абдрашитов.

Организаторы фестиваля говорят, что стране был очень интересен формат уфимского форума, и при поддержке партнеров планируют сделать фестиваль ежегодным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем