Город Первую очередь уфимского ж/д вокзала планируют сдать в декабре

Первую очередь уфимского ж/д вокзала планируют сдать в декабре

Первый пусковой комплекс железнодорожного вокзала в Уфе планируют сдать в декабре этого года. Об этом сегодня сообщил на брифинге председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

В первый пусковой комплекс входит снос и расселение жилых домов, попадающих в границы реконструкции; строительство транспортного узла в районе привокзальной площади, верхней кольцевой развязки для общественного транспорта; строительство Вставки, Конкорса, надземного и подземного пешеходных переходов с выходом на остановки общественного транспорта; реконструкция и строительство инженерных сетей; реконструкция существующего здания ж/д вокзала.

Для завершения строительно-монтажных работ по вводу в эксплуатацию объектов первого пускового комплекса необходимо выделение финансовых средств со стороны республики в сумме около 170 миллионов рублей, учитывая уже выделенные 20 миллионов.

По словам Халита Махмудова, ОАО «РЖД» для завершения первой очереди до сих пор не выделило средств. Этот вопрос на сегодняшний день остается открытым.

Вторая очередь реконструкции ж/д вокзала предполагает строительство нового здания с кассами, багажными отделениями, комнатами отдыха для пассажиров и работников. Кроме того, на территории разместится подземная парковка. Начало строительных работ ожидается через полтора-два года. Ориентировочная стоимость строительства – 1200 миллионов рублей.

Напомним, что реконструкция вокзала в Уфе началась в мае 2006 года. Его планировали сдать еще к концу 2007 года, но строительство не закончилось и по сей день. В конце августа нынешнего года президент республики Рустэм Хамитов и начальник дирекции железнодорожных вокзалов (филиал РЖД) Сергей Абрамов достигли соглашения по продолжению работ первой очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем