UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Коммунальщики готовы наградить за идею

Коммунальщики готовы наградить за идею

Уфимцам пытаются привить идеи экономии. Управление жилищного хозяйства города Уфы даже учредило специальный приз на VI Фестивале социальной рекламы «Городская СреДа». Стильный сотовый телефон коммунальщики обещают отдать тому, кто предложит креативную иде

Уфимцам пытаются привить идеи экономии. Управление жилищного хозяйства города Уфы даже учредило специальный приз на VI Фестивале социальной рекламы «Городская СреДа». Стильный сотовый телефон коммунальщики обещают отдать тому, кто предложит креативную идею социальной рекламы. Пиар-компания должна донести до населения идею о том, что экономить воду, тепло и электричество в доме выгодно.

«Государству выгодно, чтобы люди, предприятия и организации тратили меньше энергоносителей: в виде воды, тепла и электроэнергии. Приборы учета должны быть установлены во всех квартирах и на предприятиях. В домах, помимо квартирных, должны быть общедомовые приборы учета. Это первый этап, стимул к экономии. Мы не начинаем экономить только из-за того, что мы поставили счетчик. Счетчик – это как часы или термометр. Он информирует нас о том, сколько мы фактически потратили. И это нас толкает к следующему шагу: мы начинаем понимать, что потратили слишком много. И уже здесь начинается экономия и энергоэффективность», – объясняет заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин.

То, что выгодно государству, полезно и для его граждан. Реформа жилищно-коммунальной отрасти в стране продолжается на протяжении уже трех пятилеток. Все эти годы государство пытается приучить собственника жилья к мысли о том, что он должен отвечать не только за свои квадратные метры, но и нести ответственность за весь многоквартирный дом. Пока инициативы коммунальщиков встречают активное сопротивление жильцов. Например, в республике уже несколько лет работает программа капитального ремонта многоквартирных домов, деньги на которую частично выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако периодически случаются «инциденты», когда хозяева некоторых квартир отказываются впускать в свой дом ремонтников.

Сегодня единственное новшество, которое не вызывает у уфимцев протестов – это водосчетчики. Большинство установивших эти приборы учета семей признаются, что почувствовали разницу даже несмотря на то, что потратили дополнительные деньги на установку этих приборов.

«До того, как установить счетчики, мы не экономили. Пользовались водой «по полной программе». Ну, а когда они появились – вроде волей-неволей, а кран прикрываешь. И оказалось выгодно», – рассказывает пенсионерка Елена Федорова.

Уфимские пенсионеры в этом смысле оказались наиболее активной частью населения: они начали устанавливать водосчетчики еще несколько лет назад. Существенная экономия на воде особенно заметна в летний период, когда все они живут на даче.

В ближайшие несколько лет городу предстоит пройти очередной этап реформы: во всех многоквартирных домах нужно установить коллективные счетчики тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды. Надо сказать, что сделать это хозяевам квартир придется за свой счет. Сейчас эти работы можно частично оплатить средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ. Понятно, что на всех денег у государства не хватит. Поэтому, пока бюджет готов выделять деньги, эксперты советуют соглашаться на условия программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Перспектива установки коллективных теплосчетчиков вызвала яростные споры среди жителей многоэтажек. Многие из них боятся, что расходы на отопление существенно возрастут. Но при этом они готовы экономить тепло у себя в квартире.

«Я не хочу экономить для дома, я хочу экономить для себя. Просто пусть управляющая компания уменьшит подачу пара. Разве это трудно сделать?», – недоумевает домохозяйка Светлана Сытина.

В управляющих компаниях объясняют, что снизить количество поступающего в дом теплоносителя вряд ли возможно. Если на определенном уровне дома будет тепло, то до верхних этажей нужная температура может просто не дойти. Поставить индивидуальные теплосчетчики в Уфе пока невозможно. В то же время есть альтернатива: экономить коллективно, всем домом. Например, отключая отопление установленным на батарее вентилем.

«В нашем доме зимой всегда бывает жарко, приходится отключать батареи. В этом году управляющая компания впервые сделала нам перерасчет. В квитанциях стояло минус 217 рублей. Немного, но заставляет задуматься – если бы каждый регулировал температуру в комнатах вентилем, а не форточкой, сэкономить удалось бы больше», – рассказывает жительница новостройки Ирина Хамидуллина.

Для того чтобы люди оценили предоставленную им возможность экономить на тепле, потребуется время. Сегодня стоимость установки коллективного теплосчетчика превышает сумму в 200 тысяч. Деньги достаточно большие. Расходы распределяются между жильцами пропорционально занимаемым ими метрам. Так, для собственника многометражной квартиры они будут больше. В то же время жильцам одноподъездного малоквартирного дома счетчики обойдутся дороже – ведь собственников, которым придется нести расходы, в них меньше.

Государство пока пытается донести до граждан идеи экономии при помощи «пряника». Но, если потребуется, оно готово достать «кнут». Так, уже к 1 января 2012 года во всей стране должна завершиться установка коллективных счетчиков. Упрямые, не согласившиеся на «оприборивание», будут платить за коммуналку в несколько раз больше, чем законопослушные жильцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем