Город Уфимцы осваивают госуслуги через Интернет

Уфимцы осваивают госуслуги через Интернет

УФМС России по РБ предоставляет электронные государственные услуги по нескольким направлениям деятельности: выдача заграничных паспортов и российских паспортов, регистрационный учет граждан, предоставление адресно-справочной работы. Кроме этого, иностранные граждане также могут обратиться с электронным заявлением для оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ.

Сегодня наибольшим спросом у населения пользуется услуга по оформлению заграничного паспорта. Так, начиная с апреля, более 1400 человек отправили такие заявления через Интернет. Из них большая часть отдали предпочтение заграничным паспортам нового поколения с десятилетним сроком действия.

На предоставление адресно-справочной информации рассмотрено и исполнено 20 запросов граждан, шесть заявлений через портал госуслуг поступило на оформление паспорта гражданина Российской Федерации, один гражданин Российской Федерации заявил о постановке на регистрационный учет по месту пребывания.

Цель Единого портала госуслуг – снизить до минимума хождение граждан по инстанциям. При электронном оформлении российских и заграничных паспортов старого образца существенно сокращается количество посещений гражданами территориальных подразделений УФМС России по РБ. Вместе с тем при оформлении биометрического загранпаспорта гражданину все-таки необходимо посетить подразделение УФМС дважды, поскольку оборудование для фотографирования на загранпаспорт нового образца установлено только в миграционной службе. В первый раз гражданин приносит оригиналы документов, необходимых для оформления паспорта, и фотографируется. Второй визит – уже за получением готового паспорта.

Загранпаспорт нового поколения оформляют не только в Уфе, но и в Демском, Кировском, Октябрьском, Орджоникидзевском районах столицы республики, в городах Белебей, Белорецк, Бирск, Межгорье, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Сибай и в Кигинском районе РБ.

Заявления в электронном виде рассматриваются вне общей очереди, сообщает сотрудник пресс-службы УФМС России по РБ Галия Мухамадиева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем