Город На высоту за справедливостью

На высоту за справедливостью

Вторые сутки сидит на строительном кране индивидуальный предприниматель Гафур Габитов. Отчаянный начальник строительной бригады пытается добиться справедливости: работодатель ООО СМУ №1 «Монолитстрой» не платит ему и его бригаде из 30 человек зарплату уже

Вторые сутки сидит на строительном кране индивидуальный предприниматель Гафур Габитов. Отчаянный начальник строительной бригады пытается добиться справедливости: работодатель ООО СМУ №1 «Монолитстрой» не платит ему и его бригаде из 30 человек зарплату уже несколько месяцев. Долг составляет более миллиона рублей.

«Строительная фирма, которая в настоящее время банкрот, не выплатила моей бригаде деньги за укладочные работы в новом доме по улице Дагестанская, где квартиры уже проданы, и дом заселен», – заявил Габитов.

Городские власти и представители прокуратуры вели с ним переговоры по мобильному телефону, но строитель в своих требованиях принципиален: пока не будет денег, он не слезет. Ночь строитель провел в кабине крана. Но из-за того, что на кране отключили электроэнергию, не смог включить обогреватель, поэтому пришлось ночевать при минусовой температуре. А сегодня мужчина объявил голодовку.

«Обращался по всем инстанциям – в прокуратуру, милицию. Решения никакого не последовало. Единственный выход – искать справедливость на высоте. Буду сидеть здесь, сколько потребуется, пока нам не отдадут денег», – говорит Гафур Габитов. К слову, подчиненные Габитова поддерживают. Женщины, собравшиеся на стройплощадке, сами готовы лезть на кран от безысходности. Все они отлично помнят аналогичный случай, главным героем которого был строитель Илья Мельников. В мае этого года уфимец сидел на том же подъемном кране, угрожая спрыгнуть вниз, если его требования не удовлетворят. И деньги для бригады вскоре нашлись. Еще раньше на стрелу взобрался Олег Ушанев, каменщик, работавший на стройплощадке в Калининском районе. Ему также пообещали отдать деньги.

Из-за того, что на стреле подъемного крана сидит предприниматель, работа на строительной площадке практически парализована. Вчера глава администрации Демского района Уфы Зыфар Хакимов пытался объяснить Гафуру Габитову, что тот неправ: «Вам лучше спуститься, иначе самому придется платить неустойку».

Компания «Монолитстрой», задолжавшая работникам денег, сегодня является банкротом. Расчет с работниками возможен не раньше октября, когда пройдет оценка всех оставшихся активов. Гафура Габитова такой вариант не устраивает. Вчера с отчаявшимся подрядчиком пытался договориться конкурсный управляющий, но разговор оборвался на самом интересном месте: в телефоне строителя сел аккумулятор.

Делами самой компании-банкрота сейчас занимается прокуратура. По материалам проверки, обнаружены признаки преступления по невыплате заработной платы и преднамеренного банкротства. Дело уже рассматривалось в суде.

«Суд обязал компанию погасить долги по зарплате, сейчас этим занимаются судебные приставы», – объясняет старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

В Уфе это уже четвертый случай, когда последним аргументом обманутых людей становится шантаж. Кто-то из них уже обращался в правоохранительные органы и не получил быстрой помощи, а кто-то даже не верит в возможность решения проблемы «в правовом поле».

Все предыдущие инциденты властям и правоохранителям удавалось урегулировать достаточно быстро и бескровно. Однако на этот раз случай можно назвать тяжелым. Начальник бригады отказывается слезать со стрелы, но идти на уступки, похоже, никто не намерен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем