Город Отважное сердце

Отважное сердце

Житель села Акъяр Хайбуллинского района Фаниль Кутуев спас тонущего семилетнего ребенка. Фаниль Кутуев всю жизнь проработал на селе: был трактористом и агрономом. После серьезной автомобильной аварии, случившейся несколько лет назад, 51-летний мужчина ост

Житель села Акъяр Хайбуллинского района Фаниль Кутуев спас тонущего семилетнего ребенка.

Фаниль Кутуев всю жизнь проработал на селе: был трактористом и агрономом. После серьезной автомобильной аварии, случившейся несколько лет назад, 51-летний мужчина остался инвалидом: правая половина тела утратила подвижность. Правая рука его почти не слушается. Но совершить подвиг это не помешало.

В тот день деревенские мальчишки пошли купаться на местную речку Таналык. Младший из ребят остался на берегу, семилетний Мухамет и двое его сверстников полезли в реку. Обычно жители села здесь не купаются: вода грязная, дно илистое и заросшее водорослями. Как вскоре выяснилось, место действительно было выбрано неудачное: под водой прятался обрыв, о котором дети не знали. Мальчики плескались в воде и вдруг оказались на опасной глубине. Один из ребят смог выплыть и добраться до берега. Двое других, Мухамет и Сынгиз, из последних сил боролись с водой.

В тот момент мимо проходил односельчанин ребят Фаниль Кутуев. Мужчина возвращался с рыбалки. Заметив испуганных детей на берегу, он поспешил на помощь и вытащил из воды семилетнего Мухамета. Мальчик успел наглотаться воды и был без сознания. Мужчина встряхнул ребенка, чтобы удалить воду из дыхательных путей и сделал ему искусственное дыхание. Спустя минуту Мухамет задышал и пришел в себя. И тут выяснилось, что в воде остался еще один ребенок.

Фаниль снова бросился в воду. Он нырял на глубину несколько раз, но так и не нашел мальчика. Позже спасатели подняли тело ребенка с глубины 2,5 метра.

«Фаниль до сих пор переживает из-за того, что не спас Сынгиза. Он даже не смог пойти на похороны ребенка. Говорит, ему стыдно, что не спас и второго мальчика», – рассказывает брат героя Наиль Кутуев.

Спасенный Мухамет считает Фаниля родным человеком. Через несколько дней мальчик встретил его на улице и бросился обнимать. Родители мальчика рады, что о поступке Фаниля узнали за пределами села. В благодарность за сп

асение сына они принесли угощение и подарили рубашку.

В ГУ МЧС по РБ нам рассказали, что знают о поступке Фаниля. Этот случай попал в сводку ведомства, правда, тогда никто не предполагал, что спаситель – инвалид.

«Решать вопросы о награждении наше ведомство не уполномочено. Необходимо, чтобы представители местной власти выступили инициатором награждения этого человека», – говорит сотрудник пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по Республике Башкортостан.

В администрации Хайбуллинского района уже думают о том, как наградить героя. Чтобы представить мужчину к государственной награде за спасение утопающего, нужно отправить представление в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Не исключено, что вскоре такой документ будет подготовлен.

Сам герой ничего особенного в своем поступке не видит. Глядя, как тонет ребенок, он даже не подумал о том, что может сам утонуть. И теперь даже стесняется внимания к собственной персоне.

«Я просто сделал то, что мне велело сердце», – говорит Фаниль.

Фото: Фото Рифата Кужина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем