Город В бой идут женщины, старики и дети

В бой идут женщины, старики и дети

Жители домов 71, 70а и 69а по улице Первомайской объявили войну строителям 16-этажной высотки.

В очередной раз строительной организации приглянулся участок земли в центре города. Как это часто случается, жилой дом решили поставить на детской площадке. Конечно, жители домов, дети которых играют во дворе, выступили категорически против.

По словам жильцов, все началось еще в августе прошлого года. «Во двор приехала какая-то геологическая инспекция, установили трубу, которая, как они говорят, стоит миллион рублей», – говорит хозяйка одной из квартир дома по Первомайской Наталья Коврижникова.

Позднее они узнали, что здесь будет 16-этажный дом. Переписка с властями ни к чему не привела: спустя год во двор приехала тяжелая техника и начала крушить детские горки. Тактика строителей была стандартной: фирма вызвала частную охрану. Как рассказывают женщины и бабушки, бравые молодцы раскидали их, как мячики, пинками и тумаками. Кому-то досталось ковшом экскаватора по голове, на кого-то едва не наехал КАМАЗ, еще одну пожилую женщину подцепили тросом. Жильцы зафиксировали побои, подали заявление в милицию.

«Вот эти березки я садила собственными руками, когда мне было 15 с половиной лет. И, если их сейчас будут спиливать, я проломлю кому-нибудь голову», – обещает бабушка, живущая в этом дворе.

Дети, которые здесь играют, тоже выступают против. Вчера инициативная группа написала о своей проблеме президенту РБ – и им быстро ответили. После этого решили назвать детскую площадку именем Рустэма Хамитова. Это уже третья подобная инициатива: в Уфе уже есть детские площадки имени Владимира Путина и имени Дмитрия Медведева. Правда, по путинскому дворику Советский районный суд Уфы недавно вновь утвердил неприятное для жильцов решение.

Возможно, благодаря вмешательству Рустэма Хамитова «его площадка» окажется более крепкой. Самое обидное, говорят жильцы, что совсем рядом есть огромный пустырь, где мог бы встать дом. Но строители боятся, что из-за работ развалятся старые двухэтажки. Переселять жильцов ветхих домов в новые квартиры они, очевидно, не хотят.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем