Город Замкнутый круг в уфимском общежитии

Замкнутый круг в уфимском общежитии

Жильцы двухэтажного дома №154 по улице Революционной отстаивают свои права. Уже почти год они не платят за квартиру. И это при том, что более 100 человек безвозмездно пользуются и светом, и отоплением, и горячим водоснабжением...

Жильцы двухэтажного дома №154 по улице Революционной отстаивают свои права

. Уже почти год они не платят за квартиру. И это при том, что более 100 человек безвозмездно пользуются и светом, и отоплением, и горячим водоснабжением. Люди и рады бы платить за коммунальные услуги, да некому – у дома нет ЖЭУ.

В ноябре 2009 года ООО ЖЭУ треста «Уфагражданстрой» разослало жильцам письма, что отказывается от обслуживания здания. С тех пор дом никем не обслуживается. Сами жильцы управляющую компанию выбрать не имеют права – приватизированных квартир менее 50%. Оставшиеся жители приватизировать не могут, так как дом не стоит на балансе муниципалитета, следовательно, невозможно получить никаких документов – даже справки о составе семьи.

Раньше это здание было общежитием «Уфагражданстрой». В 1992 году оно было включено в уставный фонд предприятия. В 2007 году собственник ОАО трест «Уфагражданстрой» в лице генерального директора Константина Бабенко решили выселить людей, а здание продать. Суд тогда признал действия незаконным и вынес решение в пользу жильцов. Затем 12 семей подали иски о приватизации, которые также выиграли. После этого трест отказался обслуживать здание.

27 мая 2008 года на пороге общежития появились рабочие с пилами, которые стали разбирать канализационную систему и разбивать унитазы.

«Происходило, как в фильмах ужасов, – делится одна из жильцов общежития Лилия Газиева. – Они вошли, размахивая пилами, и стали просто все крушить».

Удалось отстоять только женские туалеты, которые были закрыты на ключ. Теперь жильцы вынуждены занимать очередь, чтобы добраться до заветных кабинок. Некоторые выливают ведро с фекалиями прямо в мусорные баки. На 24 комнаты второго этажа всего шесть раковин, где жильцы вынуждены мыть посуду и стирать. Туда же выливают и детские горшки. Зато три недели назад неожиданно стали перекрывать крышу, которую чинили всего три года назад. «Причем ее разобрали всю, а не по частям. В итоге, когда пошел дождь, правую сторону затопило. Это просто издевательство», – говорят жильцы.

Лилия Газиева показывает тяжелую папку с документами. За эти годы бумаг в ней накопилось предостаточно.

«Переписка у нас идет с прокуратурой и Советского района, и города, и республики, писали генеральному прокурору Чайке, и уполномоченному по правам человека, президенту республики, мэру города. У всех ответ один: собственником здания по документам является трест ОАО «Уфагражданстрой», – говорит она.

Отключить свет и воду никто не имеет права по закону. В этом случае жильцы сразу звонят в МЧС, где их уже узнают по голосам, и все включается снова.

«Нам везде отвечают – создайте свое ТСЖ. Но мы не можем это сделать. Чтобы оставшиеся люди смогли приватизировать жилье, им надо взять справку в ЖЭУ. А ЖЭУ-то нет. Здание на балансе города не числится», – говорит Тахир Газиев.

Заместитель главы администрации города Рамил Дильмухаметов ответил, что Ккмитет по управлению муниципальной собственностью считает неправомерным самоустранение треста от обслуживания здания. Вместе с тем КУМС дает лаконичный ответ: «объект по улице Революционная, 154 является собственностью ОАО «Уфагражданстрой» и его прием в муниципальную собственность возможен с согласия собственника».

Так и продолжают 112 человек ходить по замкнутому кругу.

«Мы уже не знаем, куда обращаться и кому писать. Идти нам некуда, а было бы куда, давно ушли бы. Мы пишем везде, ни на минуту не останавливаемся. Спокойно и года не живем, отстаиваем свои гражданские права», – говорит Лилия Газиева.

Жильцы сами наняли уборщицу, оплачивают машину для вывоза мусора, ловят на дороге трактор для расчистки снега во дворе. Водоканал и другие организации договоры с физическими лицами не заключают.

Мусор со двора вывозится раз в три недели. Жильцы жалуются: сюда сваливают отходы со всей окрестности – из магазинов, призывного пункта, соседних гаражей.

«Наш двор как проходной. Единственное дерево – это общественный туалет. И курить к нам бегают, и нужды свои справить. Вонь стоит такая, что люди окна не могут открывать. Страшно детей на улицу выпускать из-за того, что постоянно кто-то ходит», – жалуется Лилия Газиева.

В середине сентября начнется отопительный сезон. По правилам нужно готовить трубы к зиме.

«А без опрессовки нам тепло никто не включит. Если до его начала проблема не будет решена, то возможно возникновение аварийной ситуации, а в здании проживают семьи с несовершеннолетними детьми.

Жильцы первого этажа все трубы поменяли за свой счет. Даже ремонт не можем сделать, потому что сверху нас топит второй этаж. Постоянно капает вода прямо на голову. Те, кто не может приватизировать жилье, не хотят вкладывать деньги в ремонт», – говорит Филия Бадгутдинова.

Помимо непростых жилищных условий, люди сталкиваются и с другими грубыми нарушениями их прав. Мама будущего первоклассника Лилия Мухаметзянова говорит, что ее ребенка не берут в школу только потому, что она не может предоставить справку о составе семьи.

«Где взять эту бумагу, если ЖЭУ нет? Получается, что ущемляются права моего ребенка. Была даже ситуация, когда нас в больнице не принимали. Мой ребенок два раза пережил шок – его сначала выселяли, а теперь еще и в школу пойти не может», – сетует она.

К тому же, в связи с отсутствием справки о составе семьи дети не могут получать дотационное питание в школе, а подросткам, достигшим 14 лет, не дают паспорт.

Жильцы не могут встать в очередь на жилье.

Как говорит Тазир Газиев, подобная ситуация наблюдается по всей стране. По статистике, 10% населения живет в общежитиях.

В Башкирии не раз жители общежитий выходили на пикеты. Так, в марте этого года свои права пытались защитить жильцы с улицы Рихарда Зорге, 72.

По словам председателя Совета башкирских общежитий Валентины Сорокиной, препятствий с согласованием акции не возникало, правительство республики наконец-то признало существование проблем с положением общежитий, в данное время со стороны правительства наблюдается желание эти проблемы решить – изданы постановления и даны указания в соответствующие органы о переводе общежитий, находящихся в государственной собственности республики, в собственность муниципалитетов. Однако чиновники, обязанные эти постановления исполнять, всячески пытаются воспрепятствовать процессу передачи и его замедлить.

В самом тресте ситуацию со зданием по улице Революционная никак не комментируют. На бумаге, казалось бы, выглядит все идеально. Только сами жильцы уже никому не верят: «отписки» чиновников их проблему никак не решают. Более сотни человек продолжают жить, как на пороховой бочке. Они не просят, чтобы им предоставили более комфортные условия проживания, не требуют денег. Они только хотят сохранить то, что имеют, и готовы исправно платить квартплату.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем