Город Мужчина застрелил жену из охотничьего ружья

Мужчина застрелил жену из охотничьего ружья

Белорецкий районный суд признал виновным 55-летнего мужчину в убийстве собственной жены. В ходе ссоры он дважды выстрелил в нее из охотничьего ружья, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ, в суде обвиняемый признал вину только в том, что он неосторожно обращался с ружьем, а выстрелы были произведены не умышленно.

В итоге мужчину приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В кассационной жалобе осужденный указал, что в момент ссоры с супругой ружье висело у него на плече, а когда та толкнула его, то произошел самопроизвольный выстрел. Мужчина попросил квалифицировать его действия по части первой статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Верховный суд РБ с учетом мнения прокурора приговор первой инстанции оставил без изменения. Судебная коллегия указала, что предъявленные предварительным следствием доказательства полностью изобличают осужденного в содеянном. Медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы показали, что из такого оружия выстрелы без нажатия на спусковые крючки невозможны. Требуется усилие, равное 2,4 килограмма. А потому неосторожное произведение выстрела недопустимо.

Соглашаясь с первоначальной мерой наказания, судебная коллегия указала, что районным судом правильно учтены смягчающие наказание обстоятельства: то, что осужденный ранее не был судим, воспитал троих детей, положительно характеризуется по месту жительства и на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем