Бизнес Город Предприниматель обманул около 40 человек

Предприниматель обманул около 40 человек

В Уфе раскрыта мошенническая схема, от которой пострадали около 40 человек. Попадали в «сети», как обычные покупатели, так и продавцы товара. Предприимчивый директор ООО, специализировавшегося на торговле, нашел способ получения дополнительной прибыли. В состав его организации входили торговые точки на вещевых рынках Уфы, которые он решил использовать еще и как кредитные организации.

Он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и уже в новом качестве заключил договоры с банками о размещении в своих торговых точках кредитных агентов. Покупатель приходил на рынок и, выбрав достаточно дорогую часть гардероба, вынужден был оформлять кредит. Выплатив первоначальный взнос, покупатель получал на руки счет на оставшуюся сумму, с которым отправлялся к кредитным агентам, представленным на рынке. Затем заключал с банком кредитный договор на оставшуюся сумму и уже с готовым пакетом документов шел за товаром. Казалось бы, обычная для наших дней покупка в кредит. Да только деньги за товар банк переводил на счета того самого предприимчивого «посредника», который и распоряжался полученными деньгами на свое усмотрение. С носом оставались его коллеги – продавцы, которые получали за свой товар лишь первоначальный взнос от покупателей.

«В некоторых случаях покупатели не получали товар сразу на руки, а ждали, выплачивая в это время кредит банку, когда продавец выполнит работы под заказ. Продавец, в свою очередь, не получив от банка полную сумму, и не собирался выполнять заказ покупателя. Однако деньги в банк, как и положено, перечислили, но только опять же на счета посредника. В этой ситуации уже страдали покупатели, оставшиеся без товара и вынужденные платить банку кредит ни за что», – рассказывает старший следователь по особо важным делам следственной части СУ при УВД по городу Уфа Василя Сагинбаева.

Директор ООО стал подозреваемым, а в последствии полностью признал свою вину. За три месяца, таким образом, он присвоил более полутора миллиона рублей. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем