Город Одна на всех

Одна на всех

Правительство утвердило программу празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Министры отчитались о том, что уже сделано к важному для страны юбилею...

Правительство утвердило программу празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Министры отчитались о том, что уже сделано к важному для страны юбилею.

Сегодня в республике живут 12 тысяч ветеранов войны, в том числе 3,6 тысячи инвалидов войны, 287 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 250 человек, переживших блокаду Ленинграда, а также 79 398 тружеников тыла.

«Все меры государственной поддержки, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством, оказываются ветеранам вовремя и в полном объеме», – заверил присутствующих заместитель премьер-министра правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов.

С 2005 по 2009 год 332 ветерана войны улучшили свои жилищные условия за счет средств местных бюджетов. Еще 502 человека получили квартиры за счет федеральных средств, рассказал вице-премьер.

«Сегодня в Уфе на 1800 тысяч рублей купить 36 квадратных метров жилья невозможно», – заметил премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

«За половину прошлого года мы нашли 130 квартир. Есть возможность приобрести квартиры в долевом участии в строящихся домах треста БНЗС», – возразил мэр города Павел Качкаев.

Раиль Сарбаев подчеркнул, что, в случае если город не располагает жильем, которое можно купить на государственную субсидию, «надо за счет наших денег срочно начинать строительство и до конца года вводить жилье в эксплуатацию».

«Вчера по телевидению показали довольно неприглядную картину: ветеран войны живет в коммуналке, никаких удобств нет. При этом он берет этот сертификат и говорит, что купить жилье на него не в состоянии. Надо четко сказать, что мы сегодня таким жильем располагаем, что этот сертификат дает возможность приобрести однокомнатную квартиру», –– распорядился он.

«Дай бог здоровья нашим ветеранам, чтобы они дождались», – добавил премьер.

Как отметил Фидус Ямалтдинов, в данный момент министерство труда и социальной защиты населения занимается оформлением документов на предоставление «ветеранских» субсидий. Приоритетной задачей сегодня стало обеспечение жильем тех ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. По последним данным, таких в Башкирии 1553 человека. Из них сертификаты к годовщине Великой Победы успеют получить лишь половина.

«Выдать сертификаты этой категории ветеранов мы должны до конца 2010 года», – пояснил Фидус Ямалтдинов.

По его словам, проблема не в том, чтобы обеспечить всех нуждающихся сертификатами, – важно подобрать варианты жилья. Необходимо, чтобы каждый остался доволен. По его словам, случаи нарушения прав ветеранов на жилье были лишь в Бирске: там их незаконно сняли с очереди.

По словам мэра Уфы, если количество заявлений не будет резко увеличиваться, особых проблем с обеспечением жильем ветеранов в городе не возникнет.

«С каждым ветераном работаем индивидуально. По 175 квартирам было два проблемных вопроса – мы их решили. Проводим ремонт жилья. На сегодня на эти работы потратили почти шесть миллионов рублей. Но заявления поступают, так что будем изыскивать средства», – рассказал Павел Качкаев.

На юбилейные мероприятия в этом году приглашены 500 ветеранов из Уфы и 270 – из районов республики. Они приедут в Уфу 7 мая. Ветеранов разместят в городских санаториях, 8 мая они примут участие в церемонии возложения цветов, в торжественной церемонии открытия бюстов выдающихся башкирских полководцев Кусимова и Шаймуратова и праздничном концерте в Конгресс-холле. 9 мая их отвезут на военный парад на площади имени Ленина. Ветераны будут сидеть на трибунах. На случай непогоды для них закупили дождевики-накидки. Кроме того, каждый из них получит сувенирный набор фронтовой одежды, над которой сейчас трудятся работники уфимской фабрики.

Праздничный парад 9 мая начнется в 12:30. В этом году на центральной городской площади будет транслироваться поздравление президента Дмитрия Медведева. В связи с этим парад начнется на полчаса позже, чем это было первоначально запланировано.

В параде будут участвовать более 2000 человек и 40 единиц военной техники. Тренировки уже идут, 4 и 7 мая состоятся генеральные репетиции. В торжественном шествии этого года примет участие ретротехника. Завершится праздничная программа в 22:00 салютом Победы.

«Символом Победы в Великой Отечественной войне является танк Т-34. Специально для участия в параде в Уфу доставлен танк 1942 года выпуска. Вездеход отремонтировали, и он впервые будет участвовать в торжественной церемонии», – рассказал исполняющий обязанности военного комиссара республики Ильдар Багаутдинов.

В эти дни ветераны республики готовятся к самому важному для них празднику. Они уже достали и почистили ордена. Их мало, но они подбадривают себя и товарищей. Потому что этот день, 9 мая, для них всегда особенный. Как тогда, в сорок пятом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем