Город В Башкирии начали раздавать георгиевские ленточки

В Башкирии начали раздавать георгиевские ленточки

В республике стартовала акция «Георгиевская ленточка». Проходит она под девизом «Я помню, я горжусь». Раздают ленточки представители Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, а также активисты детских и молодежных общественных организаций.

Впервые ленточки появились в Башкортостане в 2005 году и с каждым годом их количество растет. Если в 2009 году их было 15 000, то в 2010 году жители Башкортостана смогут повязать уже 25 тысяч штук.

Георгиевская ленточка занимает особое почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. Давался только за конкретные подвиги в военное время. Цвета георгиевской ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются своеобразным символом личной доблести солдата на поле боя. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Позже георгиевская лента украсила многие современные российские наградные медали и знаки.

Акция продлится до 9 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем