Город Моржи закрыли сезон

Моржи закрыли сезон

В воскресенье в уфимском Парке культуры и отдыха имени Ивана Якутова состоялись соревнования по спортивному зимнему плаванию. В проруби на дистанции 25, 50 и 100 метров соревновались те, для кого купальный сезон не закрывается ни на один день...

В воскресенье в уфимском Парке культуры и отдыха имени Ивана Якутова состоялись соревнования по спортивному зимнему плаванию. В проруби на дистанции 25, 50 и 100 метров соревновались те, для кого купальный сезон не закрывается ни на один день.

Приготовления к мероприятию начались задолго до соревнований: моржи расчистили 25-метровую прорубь, украсили берег флагами. Бодрые песни советского времени были слышны по всему парку. Наконец спортсмены с флагами, гербами и вымпелом своей организации выстроились перед собравшимися.

«Мы хотим быть здоровыми и призываем своих родных купаться в холодной воде, находить в этом удовлетворение. И спасибо вам, что вы участвуете в клубе. Некоторые плавают уже более 40 лет, другие только пришли, – обращается к ним председатель федерации Рамиль Шакиров. – В этом году нас стало уже более 120 человек. Это прогресс».

По традиции, перед тем как нырнуть в прорубь, они бегут вокруг озера. Многие прямо в плавках и купальниках. Это так приятно – погреться под апрельским солнышком!

Уже много лет они купаются на Солдатском озере. Каждое утро по средам, субботам и воскресеньям. Подготавливает прорубь и организует заплывы Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания РБ во главе с ее председателем Рамилем Шакировым. По сложившейся традиции, спуститься в прорубь на соревнованиях могут все желающие. Перед началом соревнований Рамиль Шакиров предложил почтить минутой молчания память погибших в терактах и вспомнить товарищей, которые не смогли в этот день выйти на старт.

Затем начались соревнования. Первыми на старт вышли новички. Под одобрительные реплики опытных участников федерации зимнего плавания они спустились в озеро и проплыли первые свои несколько метров. Собравшиеся на берегу подбадривали их аплодисментами. «Ну, как водичка?» – спрашивали зрители. В ответ те, кто в проруби, показывали поднятые большие пальцы.

Каждого новичка, выходящего из ледяной воды, торжественно посвящали в моржи. Впрочем, долго находиться в озере им не разрешали. Председатель Федерации зимнего плавания Рамиль Шакиров внимательно следит, чтобы новички не переохладились. Потом были перечислены фамилии «новобранцев».

Тем временем в воду спускается легендарная Асия Сулейманова. Ей 84, но она не пропускает ни одного спортивного мероприятия.

«Ее знает вся Россия, потому что она купалась везде, – рассказывает Рамиль Галимзянович. – Эта женщина в свои годы садится на шпагат и делает мостик. Вот такая она у нас: единственная и неповторимая. Можно сказать, сколько вам лет, Асия Сафиулловна?»

«Можно», – великодушно разрешает проплывающая спортсменка.

«Ну, давайте так: 80 с лишним. Давайте похлопаем ей!» – говорит Рамиль Шакиров.

Зимнее плавание в Уфе имеет давние традиции: федерация скоро отметит свой 50-летний юбилей. Уфимские моржи занимаются зимним плаванием не только в республике, они участвовали в соревнованиях в Казани, Москве, на Сахалине, в Мурманске и в других городах. Побывали даже в Китае.

«Я ездила на Байкал, Кольский полуостров, в Мурманск – везде принимала участие в соревнованиях, – говорит Асия Сафиуловна. – Без купания не могу: если нет возможности окунуться, иду в парк и обтираюсь снегом. Ежедневно делаю зарядку, занимаюсь в легкоатлетическом клубе «Марафон». Каждый год 9 Мая участвую в легкоатлетическом забеге. Купаюсь в проруби и никогда не болею!»

Следующий пловец – восьмилетний Володя Акимов. По словам опытных моржей, очень перспективный спортсмен. На озеро его привел отец. Мальчик шустро проплывает 25-метровую дистанцию.

Апрельское солнце греет все сильнее, моржи подставляют его лучам голые спины, и кажется, что в проруби не так уж и холодно. Однако такая погода любителям зимних заплывов нравится гораздо меньше, чем морозное январское утро.

«Окунуться сейчас, конечно, приятно. Но когда на улице минусовая температура, получаешь сразу два удовольствия, – говорит любитель зимнего плавания Николай Запорожец. – Когда зимой выходишь из проруби на воздух, тело горит, его как будто пронизывают иголки. Это очень приятно».

«Наша цель – доказать обществу, что вода дает здоровье, укрепляет иммунитет, повышает трудоспособность», – говорят спортсмены.

«Клуб открыт для всех, – говорит Рамиль Галимзянович. – В этот экстремальный вид спорта все приходят по-разному: человек делает свой выбор сам. Те, кто к нам приходят, постепенно бросают курить и пить. Многие – это пенсионеры, которые никогда в жизни не занимались закаливанием. А в проруби они избавляются от различных хронических заболеваний, перестают простужаться, да и просто получают заряд бодрости».

Рядом бабушка, любительница зимнего купания, предлагает окунуться внукам. Плывут даже женщины из Всероссийского общества слепых. И вдруг на берегу озера появляется совсем немощная сгорбленная старушка в валенках. Еле передвигающая ноги бабушка рвется в воду. Организаторы соглашаются пустить ее в прорубь. «Вот, бабушка, окунешься – станешь молодая», – говорят они.

«Ой, холодная», – стонет бабушка и внезапно уходит под воду с головой. А уже через пару минут появляется над водой. Платок упал с головы, спина уже не сгорбленная, да и сама женщина выглядит моложе. Оказывается, это организаторы, чтобы позабавить публику, придумали такой розыгрыш.

Старты идут один за другим, мужчины и женщины сменяют друг друга на водных дорожках. И спортивные достижения здесь не главное. Свои главные победы они уже завоевали.

Фото: Видео Елена ХАРЛАМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем