Город Уфа встречает Светлую Пасху

Уфа встречает Светлую Пасху

Православные всего мира отмечают Пасху, Светлое Христово Воскресение. Это самый радостный христианский праздник. «Для верующих это самый главный день в году. В христианской культуре 12 праздников, но Пасха в их число не входит...

Православные всего мира отмечают Пасху, Светлое Христово Воскресение. Это самый радостный христианский праздник.

«Для верующих это самый главный день в году. В христианской культуре 12 великих праздников, но Пасха в их число не входит. Пасха – праздник праздников, – рассказывает настоятель Пророко-Илиинского храма Уфы отец Никита Семенов. – В этот день Господь показал людям, что его любовь к человечеству настолько велика, что может преодолеть даже смерть».

Христианская церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. В день Воскресения радуются не только люди, но и сама природа: в Пасху никогда не бывает плохой погоды, замечают верующие.

Уже в Великую среду заканчиваются все приготовления: куличи, пасхи. В этот день во многих приходах проводится исповедь. Правильная подготовка перед праздником – закончить все земные дела, отложить суету, приготовления и следовать за Христом на Голгофу.

Но пасхальное угощение – это не главная составляющая праздника. Важно не только правильно встретить этот праздник, но и подготовиться к нему. Верующие занимаются этим в течение всего церковного года. По словам отца Никиты, важная составляющая такой подготовки – Великий пост. Эти дни символизируют страдания, через которые прошел Иисус Христос. При этом нужно подготовить себя к празднику не только духовно, но и физически. Выдержать хотя бы несколько дней поста.

«В эти дни мы пытаемся прожить на максимуме своих возможностей. До конца мы никогда не будем готовы к этому празднику. Но можно хотя бы немного приблизиться к этому состоянию», – говорит отец Никита.

Верующие должны приходить не только на крестный ход, но и отстоять всю службу от начала до конца. Освятить куличи в субботу, побыть на праздничном богослужении – и уже утром в воскресенье разговеться.

В это воскресенье из Иерусалима в Уфу привезут благодатный огонь. Он символизирует Свет Божий. Считается, что, прикоснувшись к этому пламени, можно очиститься от всех грехов. Чудесный огонь не обжигает.

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон проведет пасхальное всенощное богослужение в Рождество-Богородицком храме.

Пасхальное богослужение обычных церковных служб – оно очень легкое и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но будет лучше прийти в храм заранее. Ведь большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

Непременные атрибуты пасхального стола в последние годы стали весьма доступными. В отличие от тех времен, когда подготовка к Пасхе – окрашивание яиц и выпечка куличей – была семейным занятием. Сейчас же многие торговые сети свободно продают символы святого праздника. Для этого они приглашают священнослужителей с целью получить благословение свыше.

«Ничего плохого в этом нет. Не у всех бывает время самим печь, да и не все умеют. Можно купить в магазине и прийти освящать в храм. Обычно это надо делать в течение субботы часов с 10-11 часов и до вечера, а также после пасхального богослужения в воскресенье, после ночной службы», – говорит матушка Наталья из храма Смоленской Божьей матери поселка Тимашево Уфимского района.

Секретарь (управляющий делами) Уфимской епархии Русской православной церкви отец Валерий Кулинич говорит, что в этот день, помимо освященных в храме символов Святой Пасхи – кулича, пасхи (блюда из творога), окрашенных яиц, – на столе может находиться любая пища в зависимости от достатка. На это нет никаких ограничений.

В этом году в новом храме пророка Илии пройдет первая служба. Эта небольшая деревянная церковь «шаговой доступности», вмещающая 100-150 человек, еще только строится. Молебны здесь уже проводились, но полное богослужение решили провести на Пасху.

«Строительство еще не закончилось, и у нас пока нет отопления. Воздух мы нагреваем с помощью тепловой пушки, но полы холодные. Поэтому прихожанам мы советует надевать теплую обувь», – говорит настоятель.

Впрочем, в эту ночь в храме Илии будет тепло не от тепловой пушки, а от Благодатного огня и от радости, что чудо опять совершилось.

Фото: Фото предоставлено отцом Никитой СЕМЕНОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем