Город Отец умершего контрактника требует справедливости

Отец умершего контрактника требует справедливости

Сержант контрактной службы Эльвир Исмагилов умер в Екатеринбурге при таинственных обстоятельствах.

«В тот день парень получил премиальные, 40 тысяч рублей, и пошел отдать долг своей екатеринбургской тете. По дороге его забрали в вытрезвитель сотрудники милиции, хотя от парня не пахло спиртным. В вытрезвителе ему стало плохо, и солдата отправили в токсикологическое отделение наркоцентра. Уже там он скончался. Позже парня похоронили на специальном кладбище как человека, личность которого не удалось установить. Уголовное дело по факту его смерти было закрыто», – рассказывает председатель Комитета по социальной защите военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук.

После того как связь с сыном прервалась, отец и сестра парня поехали в Екатеринбург на поиски солдата. Однако долгое время от них скрывали факт смерти контрактника. Так, сначала военные рассказывали, что парень проходит учения в Чебаркуле.

Отцу все же удалось добиться эксгумации и перезахоронения сына на родине.

«Экспертиза показала, что смерть наступила в результате отравления веществом «этиленгликоль» (возможно, это неточное название), без цвета и запаха, – продолжает Владимир Симарчук. – Благодаря шуму, который мы подняли, уголовное дело вновь возбудили. Однако до сих пор военные не могут ответить на вопросы: как в организме солдата оказалось это вещество и почему военное командование не приняло меры, когда парень позвонил в штаб из вытрезвителя и сообщил, где он находится?»

По его словам, складывается впечатление, что вся эта история была нужна для того, чтобы скрыть причину смерти. За неделю до этого контрактник никак не мог получить премиальные, ему говорили, что денег нет. Но в день смерти ему предложил помочь «решить вопрос» майор из части. Солдат получил премию – и в тот же день умер. Деньги исчезли.

Отец погибшего намерен обратиться к главному военному прокурору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем