Город В новом году «детские» права будут защищать отдельно

В новом году «детские» права будут защищать отдельно

В Башкирии появится должность уполномоченного по правам ребенка. В последний день новогодних каникул вступил в силу закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан»...

В Башкирии появится должность уполномоченного по правам ребенка. В последний день новогодних каникул вступил в силу закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан».

Впервые о необходимости новой правозащитной должности заявил Муртаза Рахимов в своем ежегодном Послании.

«Назрела необходимость учреждения в республике института уполномоченного по правам ребенка. Его работа в партнерстве с общественными организациями и непосредственно с детьми позволит получать достоверную информацию от населения и осуществлять правовое просвещение в области защиты прав ребенка», – подчеркнул президент республики Муртаза Рахимов.

Чтобы правозащитный институт заработал, потребовалось изменить Конституцию Республики Башкортостан. Летом прошлого года на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан – депутаты утвердили эти изменения. Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан» был подписан Муртазой Рахимовым 30 декабря 2009 года.

Согласно принятому документу, должность уполномоченного по «детским» правам может занимать гражданин РФ не моложе 35 лет, имеющий высшее профессиональное образование и опыт работы в области защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, обладающий общественным авторитетом. В течение 30 дней президент представит кандидата на эту должность Государственному собранию, в последующие 30 дней депутаты должны утвердить кандидатуру голосованием. То есть «детский» правозащитник начнет работать в республике не позднее 12 марта. Впрочем, не исключено, что назначение на должность состоится уже в январе.

«Разработка проекта закона Республики Башкортостан «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан» обусловлена необходимостью правового регулирования порядка назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка, его компетенции, организационных форм, условий и гарантий его деятельности. В соответствии с представленным законопроектом, должность уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Республики Башкортостан», – рассказала полномочный представитель Президента РБ в Государственном Собрании Альбина Воробьева.

Основные задачи уполномоченного по правам ребенка, предусмотренные законом:

  • обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

  • содействие восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

  • правовое просвещение населения по вопросам прав ребенка;

  • содействие деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих организаций в области обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

  • пропаганда положений Конвенции ООН о правах ребенка и института уполномоченного по правам ребенка.

Приоритетным направлением является защита прав, свобод и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При этом должность уполномоченного является государственной и финансируется из республиканского бюджета. Срок полномочий обмудсмена – пять лет.

В настоящее время уполномоченные по правам ребенка работают в 23-х субъектах Российской Федерации. Как самостоятельные структуры – в восьми субъектах России: Республике Саха (Якутия), Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Волгоградской, Ивановской, Самарской областях и в Москве; как структура в аппарате уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации – в Алтайском, Красноярском, Пермском краях, Ростовской области; как структура в системе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – в Вологодской области, Санкт-Петербурге, Арзамасском районе Нижегородской области и других регионах.

В России выстраивание института уполномоченного по защите прав человека началось сравнительно недавно, в 1994 году. Создание института детского правозащитника инициировал совместный проект Министерства труда РФ и Детского фонда ООН в 1998 году. Тогда в рамках проекта были учреждены должности «детских» омбудсменов в пяти регионах: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Калужской и Новгородской областях.

Несмотря на то, что институт детского правозащитника в нашей стране стремительно развивается, федеральный закон о статусе уполномоченных по правам ребенка до сих пор не принят. С момента создания и до настоящего времени деятельность «детских» омбудсменов по большей части регулируется законодательством субъектов федерации, а в некоторых регионах они работают на общественных началах. Это делает институт омбудсменов по правам ребенка одним из многих экспериментальных проектов последних лет, считают эксперты. Закона, обязывающего регионы создать эти должности, нет, есть только президентская рекомендация. Поэтому где-то эти уполномоченные есть, а где-то их нет.

В большинстве регионов уполномоченные назначаются главами администраций, губернаторами областей. С одной стороны, при этом они получают достаточную административную и финансовую поддержку. С другой стороны, такая система делает уполномоченного зависимым от позиции главы администрации по тому или иному вопросу.

«Смысл состоит именно в независимости. уполномоченный не должен подчиняться ни губернатору, ни мэру. Ни даже ведомствам или министерствам. Красноярск пошел по пути создания такого института в соответствии с мировыми требованиями. Я, не входя ни в одну ведомственную структуру, имею возможность проводить объективный анализ, видеть как бы со стороны, соблюдаются ли права ребенка», – подчеркивает уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович.

Кстати, в канун Нового года Президент России Дмитрий Медведев назначил на пост уполномоченного по правам ребенка в РФ известного адвоката и отца троих детей Павла Астахова. В пресс-службе Кремля сообщили, что Павел Астахов будет координировать работу региональных детских омбудсменов, но при этом не станет их начальником.

Мнения о том, нужен ли детский правозащитник обществу, в каждом регионе сегодня различные. Так, в конце прошлого года уполномоченная по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова заметила, что в регионе нет необходимости вводить должность уполномоченного по правам ребенка.

В большинстве регионов такой должности нет, но при этом «нигде из-за их отсутствия не страдает проблема детства», отмечает она.

«Обществу и так известны все проблемы несовершеннолетних, – пояснила Людмила Завьялова. – Большинство этих проблем возможно урегулировать только на федеральном уровне. Дети, инвалиды и пожилые – это те категории, о которых в первую очередь должно заботиться государство, поэтому уполномоченный по правам человека, являющийся представителем государственного органа, в первую очередь также думает о детях, инвалидах и пожилых».

Людмила Завьялова большую часть своей деятельности посвящает вопросам защиты детства и считает, что в регионе выявлены уже все правовые пробелы, которые требуют разрешения на законодательном уровне, а также проблемы, требующие финансирования, поэтому, если будут средства, то и проблемы будут разрешены.

«Не понимаю, чем конкретно будет заниматься этот человек, – говорит мать двоих детей Лейсан Насырова. – Для того чтобы с детьми не случилось беды, достаточно, чтобы рядом находились нормальные родители. Если родители алкоголики, их нужно лишать возможности заводить детей. А так у нас получается, что проблемами детей занимается куча ведомств, комиссий, комитетов – и в итоге у семи нянек дитя без глаза».

До сих пор защитой прав детей занимался уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов. «Пока преждевременно говорить, как будет строиться работа уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Закон только что вступил в силу, кандидатура еще не объявлена», – комментирует заведующий отделом по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан Мунир Абубакиров.

Однако помощник омбудсмена уверен, новая правозащитная должность в республике действительно необходима.

Сейчас проблемами несовершеннолетних в Уфе эффективно занимается отдел по делам несовершеннолетних. Пьющих родителей, например, регулярно навещают сотрудники милиции, тем самым заставляя их заниматься семьей, утроиться на работу...

«Если есть профилактика – есть и результаты, – говорит инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции №2 УВД Уфы Лейсан Загидуллина. – А когда видишь, что кто-то меняется в лучшую сторону – и тебе становится хорошо».

Сможет ли новый уполномоченный сделать счастливыми всех детей республики, покажет время. Во всяком случае, на это хочется надеяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем