Город Министр промышленности предложил отдать башкирские Шиханы «Соде»

Министр промышленности предложил отдать башкирские Шиханы «Соде»

Чиновник рассказал, как скажется на экологии отказ от разработки нового месторождения

Денис Мантуров высказал мнение о главных конкурентах БСК

На проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме обсудили судьбу природного памятника Башкирии. По словам министра промышленности и торговли страны Дениса Мантурова, вокруг Шиханов сложилась уникальная ситуация.

— Россия — крупный поставщик кальцинированной соды, которую добывает Башкирская содовая компания. У БСК иссякает месторождение, которое государство выделило предприятию еще в 50–60 годах. Тогда это были такие же Шиханы, — рассказал чиновник. — Чем глубже копает компания, тем больший вред экологии они наносят. Так не лучше ли было бы отдать Шиханы в разработку предприятию.

Но ситуация вокруг природного памятника сложнее, чем кажется.

— Мы советовали властям республики отдать поскорее новое месторождение компании. Но вдруг в Башкирию прибыл мусульманский лидер Турции и заявил, что Шиханы — памятник природы, его использовать нельзя. Лучше копать в 75 километрах от предприятия, предварительно проложив туда железную дорогу. Но в этом случае проект будет экономически неэффективным, — продолжает Денис Мантуров. — В чем же подвох? Не создание ли это искусственных препон нашими конкурентами? Это стоит четко разделять.

Фото: minpromtorg.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем