Город Помни меня: как жителям Уфы отыскать свои корни

Помни меня: как жителям Уфы отыскать свои корни

Корреспонденты Ufa1 проверили работу «Электронной книги памяти»

Узнать, где покоятся близкие, теперь можно и с помощью телефона

Накануне уфимский комбинат спецобслуживания презентовал новый городской сервис — «Электронную книгу памяти». Сайт, а еще есть на его основе специальное приложение для мобильников, помогает найти захоронения известных горожан и участников войны. Видимо, это одна из причин, по которой презентацию ресурса приурочили ко Дню Победы.

С помощью сервиса можно найти и своих близких, даже если при жизни они не были героями. Как признались разработчики, подтолкнул их на изобретение возрастающий интерес семей к своей родословной.

Корреспонденты Ufa1 решили узнать, как работает программа в деле, и отправились на кладбище «Северное» — отыскать свои корни.

Как пользоваться программой, разработчики расписали вот на такой огромной памятке

Фаниль стал Факилем

Как обещали власти, приложение можно установить на любой смартфон. Причем совершенно бесплатно. Но это — в недалеком будущем. А пока — только на Android. Устанавливаем его по пути в некрополь, оно уже доступно на PlayMarket, называется pomnim.me. Для тех, кто заинтересовался, — на заставке две розы, тонированные в сепию.

Пользоваться приложением просто: нужно ввести ФИО родственника, дату захоронения и нажать поиск. Особенно подробную шпаргалку с описанием всех возможностей приложения вывесили у здания администрации кладбища. Тут уж захочешь — не запутаешься.

Первым решили найти отца нашего фотографа Тимура. Но нас ждала неудача: программа попыхтела и извинилась: «По вашему запросу ничего не найдено».

— Не может быть, я точно знаю, что он здесь, — изумленно воскликнул Тимур.

В итоге нашли отца только по фамилии: оказалось, что Фаниль превратился в Факиля. Видимо, кто-то напортачил, когда рукописные данные из гроссбухов вносили в ресурс. К счастью, это поправимо: рядом с именем есть кнопочка «Исправить ошибку».

Некоторые захоронения «потерялись». Виной тому — истлевшая бумага архивных книг

Прости, бабушка, тебя я не найду

А вот с моими корнями оказалось все гораздо сложнее. Дедушку, похороненного в 1989 году, программа почему-то не нашла вообще. А с бабушкой, похороненной в 1990-м, и вовсе катавасия получилась. Могила ее нашлась, но только как-то криво: номер квартала захоронения программа не дала, зато нарисовала к нему пунктирную дорожку на карте, причем карта загрузилась лишь с четвертого раза. Как мы поняли, начальная точка на карте — это мы, а конечная — могила.

— Окей, мы не привередливые — так найдем.

Пока шли, решили проверить, не заблудились ли: кладбище все же огромное, 269 гектаров. Но проследить за движением точки оказалось не так-то просто: сторон света на карте нет, так что вообще не понятно, в какую сторону идти. А обновить страницу нельзя — ну нет здесь функции такой. Пришлось возвращаться на страницу поиска и, психуя и ругаясь (карта-то не грузится), вводить имя по новой. С грехом пополам дошли мы до квартала, куда указывала точка.

Если у захоронения есть спутниковые координаты, путь к нему будет выглядеть вот так

— А как же искать могилу — здесь же сотни людей! — как в лихорадке, я металась среди памятников.

— Что, найти не можете? — посочувствовала женщина, высаживавшая вокруг чьей-то могилы бархатцы, когда я пробегала мимо нее третий круг. — Я вот тоже брата только с пятого захода нашла…

Прочесав таким макаром три квартала, я сдалась: прости, бабушка, видимо, и я тебя с первого раза не найду.

На выходе с кладбища снова перезагрузила поисковик… И тут меня осенило: первая точка на карте была и правда я со своим телефоном. А вторая оказалась вовсе не могилой: разработчики «заякорили» ее на входе в некрополь.

Если координат в «адресе» нет, придется искать захоронения, рыская по кварталам

«В планах — полностью восстановить информацию»

Уже вернувшись в редакцию и стряхнув с себя клещей, я села подробно изучать ресурс. Вот, например, возьмем известного человека Сагита Агиша — жил в Уфе такой писатель и поэт, а в 1973 году был похоронен на Мусульманском кладбище. И имя Сагита Ишмухаметовича без ошибок написано, и подробная карта приложена, как к могиле добраться. И (о чудо!) даже указаны точки геолокации — широта и долгота: загрузил их в программу, и дойдешь до места, даже зажмурившись.

А что же с могилами простых уфимцев? Неужели программу просто доделать не успели? На этот и другие щекотливые вопросы ответил заместитель руководителя уфимского Комбината спецобслуживания Александр Гражданкин.

— Программа создавалась на основе Книг записи регистрации захоронений. Увы, ошибки с написанием возникают часто. В этом случае нужно обратиться за помощью к администратору сайта, она поможет внести изменения, или позвонить по телефону в комбинат и оставить заявку. Специалисты уточнят данные, с вами свяжутся и внесут изменения, — рассказал Александр Гражданкин. — Любые изменения и дополнения — некоторые просят внести на сайт фотографии и координаты для уточнения маршрута — рассматриваются в течение трех-четырех дней. В этом году поставим на Южном кладбище специальный большой теплый павильон с двумя сенсорными экранами, на следующий год такой на Северном установим — это упростит работу. За каждым закрепят человека, который будет помогать корректировать данные, мы уже обучаем специалистов. По поводу отсутствия информации о родных — бумажные архивы занесены в базу, это сто процентов. Но есть и такие, к примеру, на Сергиевском кладбище, которые совершенно не читаются. Возможно, какие-то записи были утрачены. На Северном действительно есть два квартала, которые приходится восстанавливать через родственников. Тогда придется пообщаться с администратором кладбища: указать место, он сделает фотографию и внесет спутниковые координаты. В планах — полностью восстановить информацию по девяти городским кладбищам и порядка двадцати сельских, которые находятся в черте города, и подключить районы.

Можно добавить в программу фотографию памятника — если есть желание

Как найти «Электронную книгу памяти»: на сайте pomnim.me.

Как позвонить администратору: +7 (347) 275-00-20, 275-00-40. Телефон КСО: +7 (347) 216-16-00.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем