Город Музей Нестерова, Уфимская художественная и галерея Мирас: Рустэм Хамитов побывал на «Ночи музеев»

Музей Нестерова, Уфимская художественная и галерея Мирас: Рустэм Хамитов побывал на «Ночи музеев»

Акцию провели восьмой год подряд

Глава Башкирии Рустэм Хамитов (слева) и художник Расих Ахметвалиев

Субботним вечером 19 мая в столице Башкирии прошло самое масштабное, неординарное и долгожданное музейное событие года — «Ночь музеев — 2018».

Акция проходит в Уфе уже восьмой год подряд. В этом году ее провели по двум основным направлениям: «Шедевры из запасников» и «Год семьи в Республике Башкортостан».

Принял участие в акции и посетил Музей Нестерова, галерею Мирас и Уфимскую художественную галерею глава Башкирии Рустэм Хамитов.

В музее имени Нестерова глава Башкирии посетил выставку «Современники». Ее в прошлом году к 155-летию со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова подарил академик Российской академии художеств Александр Толстиков. В экспозиции — 13 портретов известных учёных и художников.

В галерее «Мирас» руководитель региона осмотрел картины из частных коллекций. Среди них — работы известных башкирских художников: Александра Бурзянцева, Бориса Домашникова, Айрата Терегулова, Сергея Краснова, Расиха Ахметвалиева, Василя Ханнанова, Раиса Гаитова.

В Уфимской художественной галерее Рустэм Хамитов побывал на выставке, собранной национальным парком «Башкирия». Экспозиция была представлена фотографиями горячо любимых жителями республики заповедников.

В этом году распахнули свои двери для посетителей 100 музеев и галерей, были представлены более 500 новых выставок. Впервые присоединились к участию Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова и Контактный зоопарк «Лесное посольство». По традиции торжественное открытие акции состоялось в 17:00 в Музее почты на уфимском главпочтамте.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем