UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Время отключений: пять главных вопросов о горячей воде, которой нет

Время отключений: пять главных вопросов о горячей воде, которой нет

Прилагаем полный список домов, где перекроют этим летом вентили в Уфе

2-z3-fb2e01bc-7564-4c5b-b173-60263cca30d1.jpg

— Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, да комары, да мухи, — писал Александр Сергеевич Пушкин 200 лет назад о самом тёплом времени года. Спустя два века нам по-прежнему надоедают жара и букашки. Ко всему прочему прибавились ещё и регулярные отключения горячей воды.

Казалось бы, люди на Марс космические корабли отправляют, неужели уже нельзя отказаться от ненавистных танцев с тазиками и наполненных варом кастрюлями? Корреспондент Ufa1 попросил специалистов УЖХ Уфы и юриста ответить на главные вопросы о летних отключениях.

1. Зачем отключают горячую воду?

Отключения проводят с двумя целями — ради проверки на исправность и для ремонта на сетях и оборудовании горячего водоснабжения.

— Отключение горячей воды необходимо для проведения профилактических работ — гидравлических испытаний внутридомовых систем центрального отопления, проверки их на герметичность, устойчивость к повышенным нагрузкам. Также в период подготовки к отопительному сезону проводятся необходимые ремонтные работы сетей и оборудования горячего водоснабжения, — рассказал специалист по связям с общественностью МБУ УЖХ Уфы Марат Шангареев.

Доставайте кастрюли и тазики!

2. Можно ли совсем обойтись без отключений?

Увы, но нет.

— Для проведения профилактических мероприятий необходимы отключения системы горячего водоснабжения. Проводить их можно только во время подготовки жилых домов к предстоящему отопительному сезону, — пояснил специалист УЖХ Уфы Марат Шангареев.

Всё лето на сетях кипит работа, скрытая от глаз обывателей

3. На какой срок отключать воду законно?

Максимальные сроки, на которые управляющая компания имеет право лишить жильцов горячей воды, оговорены в российском законодательстве.

В постановлении правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 г. № 354 сказано, что во время профилактических ремонтов система может быть отключенной не дольше 14 суток.

Если об отключении горячей воды не предупредили — жалуйтесь в УК или сразу в суд

Что касается экстренных ситуаций, когда необходимо прекратить подачу горячей воды, например, при аварии, тоже есть свои нормативы.

— Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды — восемь часов (суммарно) в течение одного месяца, четыре часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд, — пояснили в УЖХ города. — По СанПиНу продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ.

4. Как и когда жильцы должны узнавать об отключениях?

Предупреждён — значит вооружён. Узнать об отключениях можно на сайтах управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, на сайте УЖХ Уфы и в СМИ. Или по старинке — прочитав объявление на информационном стенде у входа в свой подъезд.

— В постановлении правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 сказано, что управляющие организации должны информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва, — говорит Марат Шангареев.

Отключения помогают в подготовке к отопительному сезону

5. Куда жаловаться, если управляющая компания нарушает сроки?

— Если вы хотите получить результат, тогда рекомендую сразу обращаться в суд, — говорит юрист Вадим Беляков. — Сначала можно написать претензию в управляющую компанию, но даю вам 146 процентов, что они никак не отреагируют, ничего не сделают. Опыт, который измеряется годами, подсказывает, что все письма — в управляющую компанию, жилищную инспекцию о том, что не предупредили или превысили срок в две недели, не дают эффекта. Им пригрозят пальцем, да и только. Времени, конечно, придётся потратить больше, до полугода. Если горячей воды нет больше 14 дней, то можно получить перерасчёт. Плюс к этим деньгам — неустойка и штраф, рублей 500, плюс моральный вред примерно столько же. Люди в суд идут не ради денег, а ради морального удовлетворения: вы нарушили — будьте добры отвечать.

К слову, в «БашРТС» и МУП «УИС» уже подготовили полный график летних отключений на все три летних месяца. Узнать, когда в вашем районе отключат подогрев воды, можно на сайтах Bgkrb.ru, Mup-uis.ru.

Если нарушения найдут, можно получить перерасчёт

А что с холодной водой?

Как сообщили в «Уфаводоканале», план отключений на всё лето у них уже готов, но публиковать его в открытом доступе не считают целесообразным. Дело в том, что в график постоянно вносятся правки с учётом ремонтов других организаций и аварийных отключений.

Предупреждения об отключениях публикуют на сайте МУП каждую неделю в четверг. Отключения планируются только на следующую неделю. Информацию о грядущих отключениях можно найти в разделе «Объявления».

Центральный район тепловых сетей (Октябрьский, Орджоникидзевский, Калининский районы), ч.1

Центральный район тепловых сетей (Октябрьский, Орджоникидзевский, Калининский районы), ч.2

Муниципальное унитарное предприятие «Уфимские инженерные сети», ч.1

Муниципальное унитарное предприятие «Уфимские инженерные сети», ч.2

Южный район тепловых сетей (Ленинский, Советский, Кировский, Октябрьский районы)

Примечание: гидравлические испытания, текущий и капитальные ремонты квартальных тепловых сетей, ремонт оборудования в ЦТП будут проводиться в сроки отключения тепломагистралей.

Восточный район тепловых сетей (Шакаша, Инорс)

Гидравлические испытания ТМ-40, 41, 42 от КЦ-4 (Шакша): 21.05.2018 — 27.05.2018; 13.08.2018 — 19.08.2018.

Текущий ремонт ТМ-40, 41, 42 от КЦ-4 (Шакша): 18.06.2018 — 29.06.2018.

Гидравлические испытания ТМ-45, 46, 47, 48 (Инорс): 04.06.2018 — 10.06.2018; 06.08.2018 — 12.08.2018.

Текущий ремонт ТМ-45, 46, 47, 48 (Инорс): 16.07.2018 — 27.07.2018.

Северный район тепловых сетей (Калининский и Орджоникидзевский районы)

Примечание: Возможно отключение ГВС по одному дню для монтажа и демонтажа байпасных линий на участках КР и реконструкций тепломагистралей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем