Город Резня в стерлитамакской школе В Верховном суде РБ решат, отпускать ли «колумбайнера» из Стерлитамака под домашний арест

В Верховном суде РБ решат, отпускать ли «колумбайнера» из Стерлитамака под домашний арест

На заседание прибыли родители подростка и адвокат

Подросток осознал, что натворил

В Верховном суде республики сегодня, 28 апреля, рассмотрят апелляционную жалобу от защитников стерлитамакского девятиклассника, напавшего с ножом на одноклассницу и учителя. Адвокат требует изменить подростку меру пресечения из-за неважного состояния здоровья.

— Ранее следователь заявлял ходатайство о задержании парня. Но мальчик не сможет получать образование в изоляторе, к тому же он нуждается в медицинской помощи. Его следует перевести под домашний арест, — рассказал адвокат школьника Сергей Чирков.


На слушание пришла мама Артура (здесь и далее имя изменено. — Прим. ред).


Пока не началось заседание, мама подростка рассказала, что могло послужить причиной агрессии ее сына.


Судебное заседание начнется с минуты на минуту.


В Верховный суд пришли только родители Артура и их адвокат, родители пострадавших и их представители не явились.


Начало заседания задерживается. Начало слушания было запланировано на 10 утра.


Судья пригласил родителей и адвоката. Слушание началось.


Заседание пройдет в закрытом режиме. Журналистов попросили удалиться из зала суда.


Запретили присутствовать всем посторонним, потому что дело касается несовершеннолетнего ребенка.

Перед тем как мама Артура зашла в зал судебных заседаний, она рассказала корреспонденту Ufa1, что в школе знали о проблемах мальчика, но ничего не предпринимали.

— Его дразнили и обзывали, чтобы избавиться от насмешек, он в 7 классе даже сбрил брови. Мы каждый раз пытались найти к нему подход, он особенный ребенок и всегда был закрыт. Отец и я каждый раз после издевок в школе с ним говорили и пытались поддержать, успокоить. Первый серьезный звонок был, когда я осенью нашла у него «дневник смерти». Там были фамилия и имена его обидчиков и рядом с каждым описан способ, которым Артур хотел с ними расправиться. Я была в шоке, мы поговорили, и сын расплакался, говорил мне «мама, я на такое не способен». Я сразу отнесла дневник в школу, но они только назначили психолога, но тот нам помочь не смог. По его словам, с мальчиком невозможно было наладить контакт. В школу Артур ходил как на каторгу. За день до трагедии просил, чтобы мы договорились с учителями и он смог бы остаться дома, но учительница сказала, чтоб он пришел, что пропускать нельзя, — со слезами на глазах говорит мама Артура Лариса. — Мы его не оправдываем, но сыну нужно лечение и обучение. Мы надеялись, что школа закончится и все проблемы уйдут сами собой.


Суд ушел в совещательную комнату.


Мама Артура также рассказала, что заметила, как ее сын выполняет странные задания, которые получал по интернету.

— Как-то я заметила, что Артур делает непонятные вещи. Сидит допустим за компьютером, резко подскакивает и бежит к окну что-то снимать. Или был случай он выпросил у племянницы ободок с кошачьими ушками и начал сам себя фотографировать и куда-то отправлять. Когда я заметила, что он беседует по интернету не со сверстниками, а с каким-то взрослым мужиком, тут же попросила его прекратить заниматься такой ерундой, — рассказала Лариса.


Началось оглашение приговора.


Суд отказал в домашнем аресте подростку, устроившему резню в Стерлитамаке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем