Город Криминал Многодетную мать из Башкирии, выгнавшую сына на мороз, ограничили в родительских правах

Многодетную мать из Башкирии, выгнавшую сына на мороз, ограничили в родительских правах

Пятеро ребят отправились в приют

Уголовное дело о жестоком обращении с сыном рассматривается в отдельном порядке

В Учалинском районе республике на скамье подсудимых оказалась 46-летняя местная жительница. Женщину обвинили в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

По материалам дела Галина (здесь и далее имена изменены — Прим. ред.) с 2013 по 2018 год спустя рукава относилась к своим пятерым детям: вела аморальный образ жизни, не заботилась о них, унижала. Больше всего доставалось 13-летнему Артуру: мать грубила мальчику, била и оскорбляла его. Кроме того, женщина устраивала в доме гулянки или уходила к знакомым, забывая о малышах на неделю. Ребята вынуждены были выживать в ледяном доме.

Несмотря на пренебрежение к детям, мать каждый раз отделывалась штрафом. На ее счету уже шесть административных дел. Последней каплей стала выходка Галины в январе нынешнего года. Женщина вновь оставила детей на неделю и отправилась развлекаться. А вернувшись, устроила скандал: ударила Артура и выгнала на мороз. Мальчик был вынужден скитаться зимой по улицам. В итоге ребенка госпитализировали с бронхопневмонией. На нерадивую мать завели уголовное дело.

— Эти материалы рассматривают в отдельном порядке. Кроме того, районный суд ограничил женщину в правах на детей, — рассказал источник. — В зал пригласили несовершеннолетних детей, которые временно живут в приюте. Они рассказали о жестокости матери и признались в суде, что жить с матерью не хотят.

Дети могут жаловаться на жестокость

Омбудсмен по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова напомнила, что дети, нуждающиеся в добром слове, защите и помощи, могут позвонить ей в приемную по телефону (347) 280-85-25, или обратиться к правозащитникам через официальный сайт.

— О любой своей проблеме дети могут рассказать по телефону детской «горячей» линии: 8-800-2000-122. Побои в семье или несчастная первая любовь — консультанты дадут ответ на любой вопрос, поддержат ребенка и не оставят справляться со сложной ситуацией в одиночку.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем